Разряжение в стояке возникает при падении воды вниз, при смывании унитаза, пользовании душем и слива с ванны и т. д. Но это разряжение должно моментально компенсироваться поступающим воздухом сверху (именно поэтому стояки ничем не закрывают на крыше, разве что зонтиком и т. п.)
Когда труба чистая и нормально функционирует разряжение очень слабо, носит кратковременный характер и неспособно высосать воду из гидрозамка, но в случае засора в самом верху, выше всех пользователей, воздух не компенсирует объем упавшей воды. А так как засор выше всех пользователей (красное пятно на рис.), то можно догадываться о нем только по этой косвенной причине.
Пусть управляющая компания проверит чистоту стояка.
Если сифон заводской и установлен правильно, то менять ничего не придется.