Можно ли устанавливать розетку в полу, что об этом законодательство говорит?

Elden [110K] 2 года назад

В квартире кто-то в углу комнаты установил обычную розетку, но не на стенке, а прямо в полу. Поднимаешь защитный экран на корпусе розетки и там обычная под вилку на 220 вольт. На взгляд вроде качественная, не из дешёвых. Конечно очень даже удобно, но можно ли так делать, что по этому поводу говорится в законодательстве, можно розетку устанавливать прямо в пол?

Законодательство (правила) не запрещает установку розеток в пол, но с целым рядом оговорок (точней, рекомендаций).

Например нельзя устанавливать "обычную" розетку которая устанавливается на стену (если это наружная розетка, или в продрозетник, если внутренняя), в пол, лицевая панель такой розетки просто не рассчитана на такую механическую нагрузку (треснет), хотя есть варианты при которых розетка (или розетки, если их несколько) в полу закрывается специальным "лючком".

Так же "обычные" стеновые розетки плохо защищены от пыли, от влаги, поэтому нужна розетки в пыле, влагозащищенном корпусе.

Дальше, в некоторых случаях без розеток в полу просто не обойтись, например у пользователя квартира представляет из себя единое помещение, без перегородок, то есть кухня, жилое помещениеи даже прихожая, всё это находится в едином пространстве, речь идет о так называемых "квартирах студиях".

В таких квартирах стены могут находиться на значительном расстоянии, от места (от "точки") где нужна розетка, или розетки.

Использовать удлинители, вариант не из лучших, так как будут мешать провода под ногами.

Поэтому, ситуация просчитывается заранеее, то укладки финишного напольного покрытия прокладывается, в полу электропроводка (провода, если проще) под установку розетки в пол.

Так же без таких розеток не обойтись в некоторых офисах, где так же единое пространство без перегородок (и причем помещение значительной площади), рабочее место пользователя далеко от стены, но розетка нужна, например для подключения офисной техники, компьютера.

По своим характеристикам напольные розетки, практически ни чем не отличаются от обычных стеновых, могут быть конструктивные отличия.

И ещё, розетки с установкой в пол, лучше брать с заземляющими контактами, а не без них.

Такие розетки как и обычные могут быть двойными, тройными, сдвоенными и.т.п.

Также учитывайте мощность приборов (бытовой техники) которые подключаются в розетку, так розетка на 10 Ампер выдерживает нагрузку до 2,2 кВт, а вот розетка на 16 Ампер уже рассчитана на на нагрузку до 3,5 кВт.

Ну и конечно на такие розетки нельзя ставить мебель и даже если розетка с лючком (см. выше), планировку лучше рассчитать заранее.

система выбрала этот ответ лучшим

На сколько я помню, в ПУЭ (правила устройства электроустановок) не регламентируется высота установки розеток в квартире. Регламентируется расстояние от газа (кажется не ближе пол метра) и раковины, душа и других подобных устройств 0,6м. Может быть я ошибаюсь, давно не работаю и не сдаю на допуск, а правила за это время могли измениться. Но на практике в полу розетку ставить нежелательно, вода имеет свойство течь вниз и может произойти замыкание в розетке.