Можно ли устанавливать розетку в ванной?

anton [303] 17 лет назад

Купил новенькую стиральную машину. Возникла проблема с розеткой. В самой ванной ее нету, а до ближайшей розетки шнур не достает. Удлиннителем, говорят, нельзя пользоваться для стиральных машин. Но почему-то мне кажется, что розетка в ванной - это тоже небезопасно. Как быть?

Удлинителем можно пользоваться, только нужно купить с заземляющим контактом, согласна - это не безопасно. Розетки устанавливают сейчас в ванной комнате. Только важно соблюдать предосторожности при установки розетки в помещении с повышенной влажностью. Электропроводку по возможности делать скрытой и обязательно иметь заземление. Тщательно изолировать места соединения проводов. Нельзя розетки устанавливать на стену, где часто образуется конденсат.

РОзетки покупать не ниже четвертого класса влагозащиты, они с крышками и с уплотнителями, которые не пропускают влагу.

текст при наведении

Конечно, устанавливать розетку в ванной комнате можно. Это очень удобно. У нас стоит в ванной розетка с заглушкой. Хорошая вентиляция, плюс установка розетки ближе к двери и заглушка сделают пользование безопасным и надежным. Уже который год пользуемся розеткой в ванной комнате и никаких проблем не возникало.

Стационарная розетка в ванной комнате лучше, чем использование удлинителя, и намного безопаснее.

Только надо правильно выбрать и правильно подключать.

Лично видел, как на мойках устанавливают розетки и пользуются ими не боясь поражения током, а всё по причине правильного выбора материалов (в данном случае розетки и проводки).

Не гонитесь за красотой при выборе розетки в ванную именно для стиралки, купите вот такую розетку (это просто пример):

Или такую:

Почему я показываю фото, так чтобы вы поняли как выглядит розетка, которую можно даже на некоторое время в воду погрузить, синяя может в воде работать около 30 минут!

Смотрите на степень защиты, выбирайте вот из этих классов:

IP 66, IP67, IP 68

А к такой розетке я бы ещё посоветовал купить вилку с той же защитой от влаги и поменять на стиралке.

И вот ещё одно но - хорошо поставить за ванной УЗО и выключать его, если не пользуетесь стиралкой.

А что мешает Вам это сделать?

Не так давно закончил ремонт с небольшой реконструкцией в ванной комнате (произвели расширение кухни за счет смежного с ней туалета, а за счет удаления встроенной в ванной кладовки - совместный санузел) и как итог - в ванной появилось две розетки и это не считая провода для вентилятора.

В идеале - розетки нужно использовать закрытого типа и с заземлением. Но далеко не все дома имеют систему заземления, а делать специально для одной машинки - затратное дело.

Как выход, я подвел от щита управления для стиральной машинки отдельный провод со своим автоматом, который еще подсоединил к УЗО - на случай утечки на корпус машинки. Где-то так.

Конечно же можно! Я считаю что розетка в ванной комнате просто обязана быть и желательно что бы она там была не одна. Женщине очень удобно именно в ванной комнате включить фен и высушить волосы, при этом не мешать никому шумом, который издает фен. Розетка нужна не только для фена и стиральной машины, еще она может понадобится для электробритвы и других приборов личной гигиены.

Когда будете устанавливать розетку в ванную, желательно купить саму розетку с заземлением и с захлопывающейся крышкой. Не мешало бы установить еще в ванной комнате, так же электрическую вытяжку, которая будет способствовать быстрому испарению влаги в помещении.

Я если честно не электрик но тоже хочу внести свою лепту в этот вопрос.

У нас в ванной стоит розетка. Её установили не мы сами а строители. То есть при въезде в дом она уже была. Эта розетка находится на противоположной стороне от ванной. Закрыта специальной крышкой. Для того что бы воспользоваться розеткой нужно поднять крышечку.

Конечно не желательно устанавливать розетку в ванной, но если некуда деваться то можно. Главное соблюдать технику безопасности.

Розетку установить в ванной комнате можно.

Но нужно соблюдать три важных фактора.

Первый фактор - розетку можно установить только по высоте стиральной машины.

Второй фактор - вода попадать не должна на розетку.

Третий фактор - стиральная машина должна стоять на подстилке (а то искупаетесь, пол будет мокрый и вода дойдёт до стиральной машины и будет замыкание (пробки выбьет или ещё хуже...).

текст при наведении

Ставьте в ванной розетку с влагонепроницаемой крышкой. Попользовались машинкой, выдернули вилку из розетки и крышка автоматически защищает розетку от влаги. А вот наличие заземления в розетке для стиральной машинки обязательно!

текст при наведении

Я как электрик могу Вам точно сказать, что если все сделано правильно, то розетка в ванной комнате будет не более опасной, чем где либо в другом помещении. Да и влажность то не такая большая, как в бане к примеру. В любом случае, розетка для стиральной машины будет надежно спрятана за самой машиной. Далее, конечно необходим хороший кабель, и хорошая розетка для прокладки по внешней части стены. Не ведите кабель по полу или плинтусу. Сделайте отдельный тумблер в щитке под стиральную машинку. Кабель и розетку лучше заштробить и разместить внутри стены, и тогда все будет надежно, и Вы будете испытывать ощущение спокойствия и безопасности.

Розетка в ванной должна быть обязательно и желательно не одна, а две или три. Но только из-за повышенной влажности ее расположение должно быть на уровне 90 -100 см над уровнем пола и она обязательно должна иметь заземление. Также розетка должна быть влагозащищенной и желательно иметь защитную шторку.