Начнем с того, что флюсы можно разделить на:
- неочищаемые, которые можно не удалять после пайки. Они имеют низкую активность и состоят в основном из канифоли, растворителя и небольшого количества активатора;
- средне активированные, состоящие из канифоли, растворителя и агрессивных активирующих добавок. Остаток флюса может корродировать с поверхностью металла, поэтому его нужно удалять с помощью растворителя;
- активированные, которые состоят из органических кислот, тиксотропного вещества и растворителя. Подходит для труднопаяемых поверхностей. Остаток после пайки довольно агрессивный и может повредить детали сборки, поэтому подлежит немедленному удалению.
Флюсы также делятся по назначению - от пайки радиодеталей и драгоценных металлов до пайки нержавейки и углеродистых сталей.