Нужно ли разбирать американку для полипропиленовых труб перед пайкой, чтобы не повредить прокладку?

Ким Чен Ын [795K] 5 лет назад

Сами решили поменять внутренние трубы по водопроводу, в квартире, со всеми тонкостями пока не знакомы.

К трубе нужно припаять американку, американка с прокладкой, нужно ли разбирать "американку" что бы при пайке не повредить прокладку, или необязательно?

Американка, это разборный фитинг, для герметизации соединения в "американке" установлена прокладка между 2 её элементов (частей.

Причём прокладка может быть как кольцевой так и плоской.

Вот на фото

"американки" для полипропиленовых труб с плоской прокладкой, для ознакомления.

Разбирать "американку" на 2 части не обязательно, можно в принципе припаять "американку" к трубе в сборе и вместе с прокладкой.

С прокладкой (а чаще всего это резиновая прокладка) ни чего не случится так как время прогрева и "американки" и полипропиленовой трубы ограничено.

Ограничено диаметром трубы и толщиной её стенок.

То есть за несколько секунд температура не повредит прокладку.

Но если переживаете, то раскрутите "американку, уберите прокладку (если она плоская и не вставляется в специальный паз как кольцевая) далее опять соберите "американку", но уже без прокладки и припаивайте её ("американку") к трубе.

Помимо прокладки можно обжечься о паяльник, если припаивать "американку" в разобранном виде.

Поэтому советую устанавливать на паяльник только одну насадку, а не несколько.

На моём паяльнике для ПП труб можно одновременно установить 3 насадки и все они прогреваются до значительных температур.

Насадки на небольшом расстоянии друг от друга, в некоторых случаях это мешает.

Далее, припаять можно и разобранную "американку", я обычно использую для этого соединительную муфту диаметром равную диаметру внутренней части "американки".

То есть давлю на "американку" в насадке, через муфту, а не на прямую рукой.

Вывод:

Оба варианта рабочие, паять можно как "американку" в сборе, так и разобрав (разъединив) её.

Главное не перегревайте и "американку" и полипропиленовую трубу к которой она припаивается.