Колотый камень: как самому изготовить форму из силикона для шлакоблока?

Fresh [469] 11 лет назад

Очень нравится отделка интерьера искусственными камнями. В частности - колотым камнем. Как в домашних условиях изготовить форму из силикона для шлакоблока, чтобы получить желаемую форму камня?

Работая в реставрационной мастерской,приходило­сь изготавливать формы из силикона для тиражирования различных архитектурных изделий.Принцип работы такой:укладываете изделие(в Вашем случае это колотый камень)на рабочий стол "лицом"вверх,натирае­те графитовым порошком(что бы исключить прилипание силикона)и наносите силикон толщиной слоя от 0.5до 1.5 см.,важно,что покрыты должны быть и боковые поверхности.После застывания силикона,обмазываете получившуюся поверхность слоем гипса 2-3 см толщины,чтобы получить жесткий кожух.После того ,как гипс "схватится"тоесть наберет прочность,кожух снимается и переворачивается,зат­ем снимается сама форма и укладывается в кожух- и можете делать отливки.Одной формы ,при аккуратном использовании, может хватать на несколько сот отливок.

система выбрала этот ответ лучшим

Что бы сделать форму для дальнейшего ее использования в первую очередь нужно иметь образец из чего будем делать форму. Далее Вам буден необходим силикон например: Формовочные силиконы " Silicon Super Mold ", их применяют в производстве гибких литьевых форм для многократного копирования изделий сложных контуров (для очень точного воспроизведения художественных а так же технических объектов и поверхностей в реставрации, искусстве, строительстве и др.). Процесс прост готовится ящик ( можно из фанеры или дерева или из пластика ) по высоте, ширине и длине превышающей образец на 3 - 4 см. чтобы избежать перерасхода силикона. Затем готовим образец его можно окунуть в расплавленный парафин или воск дать застыть и положить в форму из фанеры. Силикон тщательно размешать, заливку следует производить в теплом помещении +23 - +27. Силикон следует заливать очень тонкой струйкой что бы избежать пузырьков. Дать застыть и можно вынимать. Все форма готова. Что бы форма получилась контрастной в парафин нужно опускать только один раз если больше характерные неровности будут несколько смазаны.