Чтобы сделать в домашних условиях вибратор, необходимо найти достаточно мощный электродвигатель, который развивает большие обороты. В случае, если эта задача невыполнима – можно воспользоваться двигателем от электроперфоратора. Только у него надо отключить вращение. Также можно использовать двигатель от электрокраскопульта.
Для изготовления вибратора надо запастись инструментами и материалами:
• болгаркой;
• сварочным аппаратом;
• слесарным инструментом;
• асинхронным двигателем мощностью около 1,5 кВт;
• болтами и гайками.
Превращение электромотора в вибратор выполняется при помощи болтов диаметром 14 мм, которые навариваются на вал электрдвигателя после чего утяжеляются гайками. Приварка болтов осуществляется с обеих сторон вала и обязательно параллельно - только так можно добиться максимальной силы вибрации. Количество болтов и гаек, устанавливаемых на валу электродвигателя, зависит от количества форм, которые надо будет одновременно провибрировать. Наиболее простой расчет двигателя – достаточность мощности в 1500 Вт на квадратный метр площади крышки вибростола. А количество привариваемых на вал грузов определяется в процессе изготовления, когда гайки накручиваются на болты. Смещая гайки по длине болта, можно добиться нужной амплитуды вибрации.
Фото уже установленного вибратора на вибростоле прилагаю