В первую очередь, учитывать нужно то, что "бумага" это не дерево. МДФ капризный материал.
Для работы, помимо пилы, дрели, угольника, шуруповёрта, молотка и стамесок вам понадобится так же канцелярский нож и "стусло". Последнее необходимо если вы решите собирать короб запиливая стойки и перемычку под углом 45 градусов. Это сегодня самый популярный вариант сборки МДФ коробов.
Помним:
- При сборке короба из МДФ такой элемент как гвоздь вообще не рассматривается, ни при каких обстоятельствах.
- Засверливать под шурупы отверстия нужно обязательно.
- Анкерить стояки к проёму нужно в два раза чаще чем при работе с деревом.
- Сам проём должен быть максимально плотно подогнать под размер.
- Пользоваться пеной нужно аккуратно. Наложите чуть больше чем нужно и никакая распорка не поможет. Короб погнёт.
- После установки короба из МДФ какие либо мокрые работы на стенах категорически запрещены.
Надеюсь мои советы помогут вам не наделать ошибок при самостоятельном монтаже.