Отдирать не надо, так Вы весь силикон из места его "дислокации" вытащите, придётся силиконить повторно.
Что не получается подрезать, удивительно, может быть Вы используете не слишком острый нож? Советую пробовать обойным с новым лезвием, или лезвием для бритья.
Если ни чего не получится, то можно начать со средств попроще.
К примеру Уайт-Спирит, или бензин, они размягчают силикон.
Если и это не помогло, то придётся потратить довольно много денег, на специальное средство для удаления засохшего силикона, средство называется "Пента-840".
Стоит дорого, но работает хорошо.
Правда процесс размягчение силикона может затянуться, советую всё же срезать хоть часть толстого и основного слоя, а дальше уже наносить "Пенту-840".
Есть и ещё одно мощное средство, продаётся в авто-магазинах, называется "ANTISIL" (анти-силикон народное название).
Средства эффективные, но дорогие, не знаю выгодно ли будет Вам покупать их для разовой , мелкой работы, а бы начал с бензина и лезвия.