Через сколько времени маяки проржавеют в квартире?

trityak [108] 10 лет назад

Могут и через неделю, все зависит от того какие работы проводили и какими темпами сохнет нанесенный раствор. Если штукатурили цементным раствором, то проводя правилом по маякам рабочий сильно сдирает его защитный слой и такой маяк только от влаги в самом нанесенном растворе уже быстро проржавеет. С гипсовыми смесями немного дольше потребуется времени так как сильно не царапаются маяки при работе, но все же если срок высыхания нанесенной смеси превышает 5-7 дней, то ваши маяки легко проржавеют. Ржавчина часто не проявляется при штукатурке, но быстро выходит после покраски или поклейке обоев, и тогда вообще труба дело. Мой вам совет, заштукатурили стены сразу на второй день снимите маяки и никаких проблем с ржавчиной не появится даже если вас зальет сосед.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Очень часто, для удобства, а также для того, чтобы поверхность была ровной и красивой, используют маяки.

Маяки - это опорные элементы, когда-то их изготавливали из раствора.

Прошло немного времени, и для удобства, их начали изготавливать из разного материала, а именно: дерево, металл, пластик.

Перед тем как выбрать металлический профиль, обязательно нужно рассчитать толщину штукатурки.

маяки

После выполненных работ, металлические маяки нужно убирать, так как они могут поржаветь в любое время.

Даже если эти маяки сделанные из оцинкованной стали, ведь вовремя выравнивания, а также подрезания штукатурного слоя может стереться оцинковка.

маяки

Даже если помещение сухое, лучше перестраховаться и убрать маяки, чтобы потом не затирать и не закрашивать снова стены.

Когда поржавеют металлические профили быстрого выравнивания (маяки) неизвестно, одни поражаются коррозией через несколько дней, другие через неделю, месяц.

Всё зависит от влажности в помещении и от самих маяков, ориентировочно от недели до месяца.

Есть в продаже пластиковые маяки,

они вообще не ржавеют.

Маяки делают из брусков деревянных, тоже не ржавеют.

Металлические оцинкованные маяки, тоже могут не ржаветь (оцинковка это защита от коррозии), но смотря каким правИлом и как "вытягивали" шпаклёвку, штукатурку.

Металлической правИло может повредить цинковый слой и маяки начнут ржаветь, если тянули деревянным правИлом,

то с маяками возможно всё в порядке.

А в целом, не надо оставлять металлические маяки в стене и ждать когда они начнут ржаветь.

Маяки убираются с поверхности,

до того как раствор прихватился "намертво", далее идёт заделка тех самых штроб (борозд) которые останутся на поверхности, после демонтажа маяков.

Если нет желания убирать маяки, то изначально покупайте пластиковые (см. выше)., или используйте правИло которое не повредить защитный слой маяка.