Вначале нужно определиться с материалом изготовления мебели, а так же какую именно краску Вы используете.
Мебель которая эксплуатируется внутри помещений чаще изготавливается из ДСП, МДФ, фанеры (ламинированной, как вариант) натуральной древесины.
Помимо этого есть и так называемая "садовая мебель", у меня она пластиковая, но есть и металлическая, или мебель изготавливается сразу из нескольких материалов (комбинированный вариант).
Свою пластиковую садовую мебель (выгорела на солнце) я красил аэрозольной грунт-эмалью для пластика и соответственно не грунтовал предварительно, так как это грунт-эмаль в составе такой краски есть грунтовка и в дополнительном грунтовании поверхность не нуждается.
Если речь о металлической садовой мебели, то опять же ориентируйтесь на состав краски, есть эмали 3 в одном, в составе и грунт и специальные антикоррозийные добавки и плюс сама краска и в этом случае грунтовать не нужно.
Такой краской можно красить даже по ржавчине (но не рыхлой).
Если это просто краска, то грунтовать нужно, например грунтовкой ГФ-021, это универсальная грунтовка (алкидная) по металлу и дереву, я чаще покупаю грунтовку "Текс" цена и качество меня устраивает.
Учитывайте и состав краски, грунтовка должна быть с краской совместима.
Благодаря грунтовке, краска лучше "ложится" на поверхность, уравновешивается впитываемость, что положительно сказывается на качестве покраски в целом.
Если речь о деревянной мебели (или из древесных плит), то если в составе краски нет грунтовки, грунтовать нужно.
Из личного опыта могу посоветовать, мебель лучше окрашивать при помощи краскопульта, если его нет, о лучше приобрести аэрозольную краску (качество покраски будет выше), я окрашивал фасады кухонной мебели аэрозольной краской и грунтовку покупал такую же аэрозольную.
Если интересует производитель, брал грунтовку "Престиж" (на фото алкидная грунтовка).
Перед использованием и аэрозольной краски и аэрозольной грунтовки обязательно тщательно встряхните баллон.
Внутри баллона находится шарик, чаще стеклянный, но может быть и металлический.
Благодаря шарику качественно перемешиваются компоненты между собой, как краски, так и грунтовки.
Грунтовку лучше брать от того же производителя что и краска.
Перед нанесением грунтовочного слоя, уберите старое покрытие (краска) удалите пыль, при необходимости обезжирьте поверхность.
Грунтовка чаще (правда нужно учитывать степень впитываемости поверхности) наносится в один слой, а вот краска в 2 и даже более слоев.
Если мебель металлическая, то лучше брать грунтовку по металлу, в её составе есть специальные добавки предотвращающие появление ржавчины (антикоррозийные добавки).
Если поверхность слишком гладкая, то перед окрашиванием "пройдитесь" наждачной бумагой, то есть делаем из гладкой поверхности шероховатую (адгезия будет лучше).
К окраске приступайте только после полной просушки грунтовочного слоя, но и с покраской не затягивайте, чтобы не грунтовать повторно.