Технология совершенно простейшая, понятная на интуитивном уровне.
Грунтовка это промежуточный материал (слой), а не финишный, не правильно нанести грунтовку архи сложно.
Важнейшие моменты это без пропусков, то есть вся поверхность должна быть загрунтована.
Грунтовку можно наносить и валиком и кистями,
удобно наносить сверху вниз.
Если валиком, то налили грунтовку в ванночку, окунули валик, раскатали и нанесли на поверхность.
Если кистями, налили грунтовку в ведро, окунули кисть и нанесли на поверхность.

Да, грунтовать обязательно, причём возможно и не один раз. надо знать какие стены, какая впитываемость, надо ли выравнивать стены шпаклёвкой перед оклейкой обоями и.т.д.
Если шпаклёвка, то грунтуем и до шпаклёвки и между слоями и после шпаклёвки.

Надо чётко знать какие стены и что делаем, если бетон и надо шпаклевать, то "Бетонконтакт", шпаклёвка, просушка, грунтовка глубокого проникновения.
Грунтовать можно и обойным клеем, если об этом написано на таре.