Многих на самом деле ставит в тупик подобный расчёт, даже и не знаю почему.
Самое простое - это нарисовать фартук на бумаге, а потом вооружившись линейкой отметить на нём плитку, не забывая и о том, что между плиткой должно быть расстояние.
Вот пример такого рисунка, где красной линией выделен фартук, ну а чёрные прямоугольники - это плитка.
Для того, чтобы не запутаться, если вы будете рисовать всё по линейке, то лучше всего привести все размеры, уменьшив их в 10 раз, т.е. если плитка 20*30 сантиметров, то будет 2*3 сантиметра, а расстояние если в 3 миллиметра, то будет 0,3 миллиметра или 0,03 сантиметра.
Но этого делать не обязательно, достаточно воспользоваться формулой:
Высота фартука / (высота плитки + шов) = число, скорее всего с дробью
Например 7,4 - значит надо 7 целых плиток + 40% от плитки
Ширина фартука / (ширина плитки + шов) = число, скорее всего с дробью
Например 12,8 - значит надо 12 целых плиток + 80% от плитки
Итого получиться, надо целые числа умножить друг на друга, т.е. 7*12=84 целые плитки.
Далее смотрим на первый результат надо 40% от плитки, если плитка без направленного рисунка, тогда все результаты, что до 50% можно делить на 2, т.е. из одной плитки получиться 2 куска. Берём результат из ширины, это 12,8 - его надо округлить до целого числа, т.е. до 13, теперь считаем: 13/2=6,5 если число с дробью, тогда округляем до целого, т.е. 7 плиток.
Теперь смотрим второй результат, там надо 80%, а всё, что после 50% - это цельная плитка. Получается что взяв результат из высоты - 7,4 округляем его до 8 и записываем его.
Теперь всё надо сложить: 84+7+8=99 штуки