Барная стойка своими руками. Какие варианты изготовления? Дизайн, установка, материалы?

zubr1961 [2.2K] 11 лет назад

Делаем ремонт, решили из кухни (8 кв. метров) и прилегающей к ней кладовки (1 кв м) сделать одно помещение, кухню-столовую с барной стойкой. Кроме стойки, на кухне еще нужно расположить кухонную мебель (решили максимально минимизировать её кол-во) и кухонный уголок.

Размеры кухни - 3,2 на 2,8; окно на более длинной стороне прямоугольника, дверь - напротив окна, на противоположной длинной стороне.

Какие варианты дизайна установки барной стойки?

текст при наведении

Устроить барную стойку на кухне особых проблем для этого нет, нужно только правильно подобрать материал для столешницы. Главным образом для этого подойдет плита из искусственного камня или же массив дерева. Нужно только вырезать данный формат и установить его к прилегающей стене на кронштейны а другую сторону крепят к никелированной трубе. Эту трубу можно закрепить к потолку и полу, можно только к потолку или только к полу. На что хватит фантазии, но я бы советовал крепление делать и вверху и внизу.

Теперь о размерах самой стойки, большинство квартир имеют размеры небольшие а значит и стойка должна гармонировать по размеру.

Получится приблизительно вот такой интерьер:

модератор выбрал этот ответ лучшим

Вы написали, что размеры Вашей кухни 3,2 м на 2,8 м. Я так понимаю, что это параметры кухни уже после присоединения к ней кладовки, площадь которой составляла 1 м кв.

В итоге Вы получили кухню общей площадью 9 кв. метров.

Для кухни это вполне нормальная квадратура для обустройства кухни-столовой с наличием барной стойки.

Барную стойку можно изготовить из разных материалов, коими могут быть: камень, дерево, металл, пластик, стекло и т.д.

Выбор материала, из которого будет изготовлена барная стойка зависит от материала кухонной мебели, так как и мебель и стойка должны быть выполнены в едином стиле, чтобы общий интерьер помещения кухни смотрелся стильно и гармонично.

Например, если столешницы кухонной мебели будут сделаны из искусственного камня, то точно такой же камень желательно использовать и для столешницы барной стойки.

Ну, тут как бы с выбором материала все понятно.

Теперь что касается вариантов крепления барной стойки.

Стойка барная может крепиться к потолку, или полу, либо может крепиться и к потолку и к полу сразу, если это достаточно тяжелое сооружения и требуется прочное надежное, стационарное крепление.

Вот пример барной стойки со стеклянной столешницей (см фото):

Еще в целях экономии свободного пространства кухни можно рассмотреть вариант выкатной барной стойки, которую в случае ненадобности можно убирать в специально оборудованную под столешницей кухонной мебели нишу (см фото):

Это отличное решение для малогабаритных помещений кухонь.

Ну, и еще один вариант изготовления барной стойки - это заказать по размерам Вашей кухни современную, стильную кухонную мебель, в комплект которой будет входить барная стойка, выполненная в одном стиле и цветовом решении со всей кухонной мебелью.

Проще всего сделать барную стойку из искусственного камня. Для этого достаточно применить столешницу со специальным покрытием. Конечно же распространено применение опорной трубы по краю конструкции, но в принципе ее отсутствие может сэкономить место, и позволит более функционально использовать всю площадь получившегося столика.

Очень красиво смотрятся столешницы из натурального дерева. Ее так же можно дополнительно обжечь, а после уже покрыть несколькими слоями лака. Для достижения глубины оттенка и цвета, необходимо наносить не менее четырех слоев лака.

текст при наведении

Примеры дизайна барных стоек из искусственного камня можно посмотреть в прилагаемом видео - ролике: