ГОСТов по производству и установке металлопластиковых окон существует около 20.
Основополагающим можно считать ГОСТ 23166-99 "Блоки оконные. Общие технические условия".
При установке монтажники должны руководствоваться ГОСТом 30971-02 "Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия" и техническими условиями ГОСТ Р 52749-2007 "Швы монтажные оконные с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами".

Чтобы защитить себя от неприятностей, следует выбирать фирму которая соблюдает имеющиеся ГОСТы и в договоре о выполнении работ должны быть прописаны эти обязательства. При отсутствии такого пункта вам сложно будет доказать свою правоту в случае не соблюдения стандартов. Предпочтение нужно отдавать солидным крупным фирмам.

Во время установки нужно обращать внимание на способ крепления рам и их герметизацию.
Схемы крепления рам для разных типов стен отличаются. При изменении температуры происходят линейные изменения стен и металлопластика, к примеру, цветные окна нагреваются больше и соответственно имеют большее линейное расширение. Чтобы избежать в будущем деформаций окон, ГОСТ четко предусматривает расстояния между крепежами и их виды.
Герметизация окон должна производиться без мостиков холода – не должно быть пустот. Формирование шва состоит из трех слоев:
- наружного – защищает от влаги (гидрозащита);
- среднего – паробарьер (саморасширяющаяся лента);
- внутреннего – утеплитель (мотажная пена).
Установка откосов должна производиться с предварительным утеплением.
Естественно, после установки вам должны выдать на руки гарантию на монтаж и дополнительные услуги (установку откосов).