Места монтажа на которые необходимо обращать внимание при крепеже металлочерепицы на кровли - это три района:
1) Самый низ крыши, где металлочерепица переходит уже в карниз, туда монтируется первый брус горизонтальной обрешётке, он так и называется - стартовый. На рисунке он показан под номером 5.
2) Заканчивается на самом верхе, там где конёк, в том районе крепится дополнительная обрешётка, она может отличаться по размерам от основной. На рисунке он показан под номером 7.
3) Между стартовым брусом и дополнительной обрешёткой находятся брусы горизонтальной обрешётки. На рисунке он показан под номером 6.
Расстояние между последними формируется из длины самой металлочерепицы исходя из того, что листы крепяться в нахлёст. Каждый край металлочерепицы должен укладываться только на половину бруса, а следующий лист монтируется сверху внахлёст к предыдущему.
Расстояние, данное на рисунке может не быть правильным в вашем случае, так как не известна длина металлочерепицы и размер бруса.