Как выбрать грунтовки под покраску для древесины и МДФ?

Лана [973] 10 лет назад

Существует очень много разнообразных грунтовок от разных производителей, как правильно выбрать грунтовки под покраску для древесины и мдф? Какие нюансы нужно учитывать?

Что бы правильно подобрать грунтовку и для дерева и для МДФ, необходимо учитывать некоторые моменты.

Главное, это где будет проводиться грунтование на улице, или внутри помещения.

Это важно , ведь температура воздуха непосредственно влияет на высыхание грунтовки (на время высыхания), плюс влажность внутри помещения и снаружи разная.

Далее, необходимо учитывать, дерево было чем-то обработано до этого времени, или это так называемый "чистый" материал.

В этом случае есть смысл подобрать грунтовку с защитными свойствами, к примеру от грибка, от плесени и так далее.

Ну и конечно необходимо определиться с финишным покрытием.

К примеру если Вы хотите усилить насыщенность финишного слоя, то предпочтение лучше отдать алкидной грунтовке.

Если работать предстоит в закрытом помещении, то лучше выбирать эмульсионные (акриловая) грунтовки, они практически не имеют запаха.

Цвет грунтовки не на последнем месте, если финишное покрытие это лак, Вы хотите подчеркнуть красоту дерева, то надо выбирать бесцветные грунтовки.

Если на поверхности дерева, есть сучки, или дерево выделяет смолу (хвойные породы), то в этом случае лучше использовать шеллаковую грунтовку по дереву.

Ну и конечно желательно придерживаться такой формулы: и краска и грунтовка и лаки лучше использовать от одного производителя (это не правило, это рекомендация).

В случае с МДФ, если оно ещё и шпонировано натуральным шпоном, грунтовки выбираем по этому же принципу.

Тут важно помнить, что МДФ имеет пористую поверхность, поэтому есть в продаже и специальные грунтовки по МДФ (и не только).

Вот к примеру алкидная грунтовка для МДФ,

благодаря её поверхность будет ровной, без пор, краска ляжет ровным слоем.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Подготовка древесины или МДФ под покраску предусматривает последовательное грунтование их поверхности тремя типами грунтовок.

Вначале используется так называемый праймер, то есть изолирующая грунтовка. Он бывает прозрачного цвета и применяется с целью защиты древесины и МДФ от воздействия влаги. Одним из наиболее качественных образцов считается продукция итальянского производителя Sayerlack – грунт-изолятор TU 100NO.

После высыхания на поверхность древесины или МДФ наносится грунт-порозаполнитель. Этот вид грунта закупоривает поры в древесине и не позволяет присутствующей в ней смоле выступать на поверхность. Если осуществлять выбор, основываясь на величине соотношения цена/качество, то я бы посоветовал остановить выбор на грунтовке SC 6849

В качестве финишного слоя грунтовки используется один или несколько слоев полиуретанового или полиэфирного грунта. Отличные отзывы у грунтовки Riplast P 100 p50

Таким образом, правильный выбор грунтовки для древесины и МДФ основывается на подборе каждого из трех необходимых для этого типов грунтов в зависимости от их стоимости и предпочтений пользователя.

В процессе выбора надо учитывать отзывы пользователей того или иного вида грунтов и ориентироваться на цену- ведь чем она выше, тем качественнее продукт.

Лично мое мнение sayerlack — мусор! Компанию лет 30 как американцы купили и с тех пор ничего нового не удосужились сделать! Я фанат renner!

И так рассказываю!

Для грунтовки под морилку или просто лак использую прозрачный ПУ грунт!

Для грунтовки под эмаль белый ПЭ грунт!

Белый ПУ грунт использую для отделки шпона эмалью и патиной, за счет сильной усадки ПУ грунта он практически не забивает пору!

Грунт-изолятор на мой взгляд пустая трата и времени и денег! ПЭ грунт шикарно его заменяет!

Алкидные грунты и эмали стоит использовать только для отделки дерева которое будет находится на улице (беседки и пр.) использовать их на отделку внутри помещщения нестоит ибо сохнет он до китайской пасхи!