Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Что такое косметический ремонт? Чем отличается от капитального ремонта?
Начнём с капитального. Капитальный ремонт, это когда вы начинаете от А до Я. То есть, меняете всё, что можно поменять: полы, обои, потолки, побелку, сантехнику и кафельную плитку, окна и двери. Начинаете с большего и заканчиваете малым. Капитально, означает - основательно.
А вот косметический ремонт, это незначительное обновление квартиры или её части. Освежить немного побелку, потолок, кое-где подкрасить, подрисовать, в общем придать квартире немного свежести и улучшить её внешний вид визуально.
На косметический ремонт уходит как правило намного меньше денег, чем на капитальный. Капитальный ремонт делают раз в сто лет (образно), а косметический можно делать хоть каждый год, было бы желание.
Вот здесь начали капитальный ремонт..
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Варвара
[541]
Позвольте с Вами не согласиться. То, что Вы перечислили - полы, обои, потолки, побелку, и кафельную плитку, окна и двери - относится к понятию "косметический ремонт". То, что вы перечислили в качестве "косметического ремонта" , явдяется лишь его разновидностью, обозначаемой термином "лёгкий косметический ремонт". Понятие "капитальный ремонт" включает в себя ремонт/замену конструктивных элементов и инженерных систем. При капремонте вообще могут остаться неизменными лишь наружные стены.— 11 лет назад
комментировать
говоря простым языком, косметический ремонт это - это ремонт, направленный на улучшение внешнего вида помещения (обои, покраска, побелка и штукатурка).
А капитальный ремонт это - это ремонт который начинается с замены труб, сантехники, полов и батарей. Прокладывают плитку где нужно.
Я бы сказала что капитальный ремонт это полный ремонт, переходящий потом в косметический.
К косметическому ремонту можно отнести поклейку обоев, окрашивание стен, потолка, радиаторов, окон. Замена линолеума, паркета или другого покрытия пола. При этом ремонте не производят замену коммуникаций. Просто любому помещению придают свежий внешний вид. Ремонт выборочный, в это время можно проживать в квартире.
При капитальном ремонте жильцы не присутствуют в этой квартире. Объем работ серьезный, чаще всего нанимается бригада или наемные работники, с которыми желательно заключить договор. Если планируется серьезная перепланировка, установка кирпичных стен, перегородок, для их проведения нужно получить разрешение от соответствующих организаций.
Меняется электропроводка, сантехника; делают стяжку, выравнивают полы; устанавливают окна, двери; выравнивают стены, потолки: штукатурят, обшивают гипсокартоном, шпаклюют, грунтуют, красят, наклеивают обои; укладывают напольное покрытие и так далее.
Объем работ очень большой, чего стоит только все демонтировать и убрать мусор, чтобы можно было приступить к капитальному ремонту...
Капитальный ремонт делают обычно один раз и серьёзно. Или при переезде во вторичное жильё, или, если в квартире прожили 20-25 лет без ремонта. Начинают с замены или покрытия пола чем-то новым. Например, на деревянный старый пол кладут сначала фанеру, затем - ламинат, ленолиум. Затем меняют двери, окна. Потолок выравнивают или делают натяжной. Стены выравнивают и клеют обои. В кухне, санузле заменяют сантехнику, выкладывают плитку. Доводят все до ума, заказывают новую мебель. Покупают и расставляют полочки, аксессуары ит.д. Так я представляю себе капремонт. Косметический ремонт делают, если квартира выглядит ещё не очень плохо, но хочется освежить, немного обновить дизайн. В таком случае, я просто переклеила бы обои, заменив их на кардинально новый цвет. Если полотна дверей слишком обшарпаны, то только их заменила бы, подобрав по размеру и по цвету.Если подоконники не свежие, то их тоже можно заменить на новые. Купите новые шторы или жалюзи, и ваша квартира заметно преобразится.
Варвара
[541]
Это косметический всё равно)— 11 лет назад
комментировать
Если говорить обыденным языком, косметический ремонт - это поверхностный ремонт, направленный на улучшение внешнего вида помещения или здания. Допустим - побелить или покрасить фасад, стены, деревянные окна, радиаторы отопления - это косметический ремонт.
О капитальном ремонте говорят, когда проводятся серьезные капитальные работы, допустим, замена полов, системы отопления, ремонт кровли с заменой балок. Отнесение тех или иных видов работ к разным типам ремонтов - это прерогатива специалистов.
Те, кто делает сметы на работы, руководствуются нормативными документами и в соответствии с ними относят те или иные работы или к косметическому, или к капитальному ремонту. Как правило, при проведении капитального ремонта проводятся и соответствующие работы "косметического" характера.
Когда мы встаём перед выбором и необходимостью делать ремонт в своей квартире или доме, тогда встаёт вопрос о том, какой именно ремонт вам необходим.
Разберёмся в чём именно отличия у данных видов ремонта.
Всё просто, косметический ремонт подразумевает при проведении работ меньше финансовых затрат и времени. Как правило в такой ремонт входит замена обоев, покраска.
Возможно ремонт потребует замены покрытия на полу, плинтусов. Но при всём при этом общее пространство квартиры сохранится.
А вот, если дело касается капитального ремонта, то здесь вас ждут совершенно другие затраты. При капитальном ремонте возможно потребуется замена электропроводки, коммуникаций. Возможна перепланировка помещения, замена оконных блоков.
Эти категории имеют разное значение, прописаны в Градостроительном Кодексе.
Капитальный ремонт - ремонт, имеющий целью устранение физического износа отдельных конструктивных элементов и (или) инженерных систем здания путём их восстановления или замены. Может включать в себя значительную перепланировку внутри здания. Функциональное значение здание и технико-экономические показатели при этом не меняются. Неизменными остаются и основные несущие и ограждающие конструкции (каркас, стены).
Косметический ремонт - ремонт, заключающийся в обновлении интерьера. К этой категории относятся покраска, поклейка, замена полов, плиточной облицовки стен, заполнения оконных проёмов (замена оконных блоков), межкомнатных дверей.
При косметическом ремонте как правило обновляются потолки, стены с обоями, полы с линолеумом, и окраской дверей. Так же белятся потолки в санузлах, ванных и кухнях.
А во время капитального ремонта меняется все, начиная с труб и электрической проводки, заканчивая входными дверями и встраиваемой кухней с бытовой техникой в ней.
Косметический ремонт заключается в том, что обычно смена обоев, покраска стен, покраска потолка и штукатурка. Его смысл заключается в приведении к приличному виду, то есть внешне.
Капитальный ремонт - это смена многих коммуникаций, в том числе труб. Капитальный ремонт - это масштабно, где меняется все и заменяется на новое.