Вы исключили самые бюджетные варианты, дешевле только побелить стены.
Что касается обоев, то совершенно зря отказываетесь от этого варианта.
Например стеклообои настолько прочные что могут выполнять функцию армирования поверхности.
Обои можно перекрашивать многократно, срок службы стеклообоев 30 лет и более.
Не требуется тщательная подготовка поверхности перед наклеиванием стеклообоев (допускаются небольшие неровности).

Если без половой краски и обоев, то можно остановиться на керамической плитке.
Покупайте недорогой кафель, можно приобрести остатки плитки в магазине, так будет ещё дешевле.
Оригинальность может быть достигнута за счет способа укладки плитки.
У меня в коридоре плитка уложена по диагонали (полы) причем в два цвета (белый и черный) смотрится оригинально.
На стены можно купить вот такую
плитку "под кирпич" (это кафель, а не искусственный камень).
Стены можно облицевать плиткой до середины, или чуть ниже, далее покраска, так дешевле.
Плюс экономия на напольных плинтусах, они не нужны стык напольная плитка и настенная, можно зафуговать (зетереть затиркой).

Вначале демонтажные работы (из прихожей вынесена вся мебель).
Убираем старую отделку со стен, напольное покрытие.
Далее определяемся с ровностью полов и стен.
Если не нужно пол выравнивать стяжкой, а стены штукатурить, то грунтуем поверхности с просушкой.
Далее укладываем плитку на пол (можно и со стен начать, ориентируйтесь у же по месту) по уровню, между плиток вставляем дистанционные крестики.
Если укладываете по диагонали, то вначале работаем по площадям, подрезку "косынок" вдоль стены оставляем на потом.
Далее стены, всё тоже самое, кладем плитку под гребенку, проверяем ровность укладки уровнем, вставляем крестики.
На следующий день, вынимаем крестики, убираем остатки плиточного клея, фугуем.
Если стены в прихожей будут облицовывать плиткой до середины, то делаем разметку.
Нижняя часть насечка под плитку.
Верхняя часть шпаклюется, зашкуривается, грунтуется с просушкой под покраску.
Отделить кафель от покраски можно при помощи раскладки (уголок для плитки).
Если выполнять все работы самостоятельно, то это очень хорошая экономия и уложитесь даже не в очень большой бюджет.