Конечно надо учитывать и цвет мебели, цвет штор, личностные цветовые предпочтения.
Если в целом, то лучше использовать так называемые "тёплые цвета", то есть цвет который ассоциируется у пользователем с летней жарой, солнцем, пламенем, теплом в целом.
Это различные оттенки красного цвета, жёлтый с оттенками, коричневый с оттенками, розовый, оранжевый, золотисто-жёлтый и так далее.
Вот к примеру не плохой вариант спальня в розовом цвете,
вот в оранжевом.
Можно комбинировать "тёплые" цвета, например красно-розовая спальня, смотрится очень интересно.
Важно помнить о сочетании цветов, не все цвета сочетаются друг с другом, а варианты следующие (комбинированной окраски):
В первую очередь с любым "тёплым" цветом сочетается белый (он относится к нейтральным цветам, а не к холодным), но его должно быть меньше.
Оранжевый и жёлтый, очень не плохое сочетание.
Бежевый цвет не плохо сочетается с шоколадно-коричневым и.т.д.