Чем шпатлевать сыреющую стену в неотапливаемом помещении?

Anton Kotov [17] 9 лет назад

Идет ремонт полуподвального помещения мастерской - шпатлевка и покраска стен. Хозяева говорят, что наружная стена время от времени сыреет. Хотим выполнить работу качественно.

Шпаклевать надо влагостойкими шпаклёвками, которые могут использоваться во влажных помещениях.

Вот например такая, цементная финишная шпаклёвка "Ветонит".

Так как шпаклёвка финишная, то она наносится тонким слоем, до 3-х мм.

Есть стартовые (базовые) шпаклёвки, есть универсальные.

То есть перед выбором шпаклёвки Вам надо определиться с кривизной поверхности, возможно понадобится и стартовая шпаклёвка и финишная.

Так же надо определиться из какого материала изготовлена основа, могут быть нюансы при выборе шпаклёвок.

Что будет на финише (шпаклёвка это выравнивающий, промежуточный слой, а не финишная отделка).

Есть шпаклёвки которые можно использовать под покраску, обои и.т.д.

Так же важно определиться и самое главное устранить эту проблему сыреющих стен, ищем причину, если это подвальное помещение, то возможно нужен дренаж, отмостка, гидроизоляция фундамента, работающая и правильно спроектированная система вентиляции.

Сырые стены шпаклевать нельзя.

Температура нанесения шпаклёвок, ещё один важный момент, при минусовой температуре поверхности не шпаклюют.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Согласно действующих нормативных документов влажность конструкций по которым ведутся отделочные работы не должна превышать 12%. При более высокой влажности, даже если применить самую качественную шпатлевку, то она все равно со временем отслоится от основания. Поскольку верхний менее влажный слой утратит сцепление с нижним влажным слоем, особенно в месте контакта с бетонной или кирпичной поверхностью.

Как бы Вы не старались выполнить работу качественно, это вряд ли возможно. Поэтому по истечении некоторого времени к Вам могут быть предъявлены претензии заказчика.

Чтобы этого не произошло, если заказчик все-таки требует выполнения работ по сырым поверхностям, Вам надо надлежащим образом предупредить его о последствиях, которые возникнут в результате выполнения его требований по шпатлевке влажных поверхностей. Это подразумевает, что Вы в письменной форме вручаете заказчику уведомление о том, что он проинформирован о последствиях по его требованиям о выполнении работ по влажным поверхностям.

Если заказчик желает эксплуатировать этот подвал, то ему надо принять меры по ликвидации поступления влаги в ограждающие конструкции наружных стен подвала. Также обеспечить хорошую приточно-вытяжную вентиляцию в помещениях подвала. Так как очень часто сырость в подвале появляется из-за плохой вентиляции.