Если наружный угол, то штукатурится сначала одна плоскость, ждём пока немного схватится. Затем устанавливается ровная рейка или доска, таким образом, чтобы край доски и был углом. Своего рода доска будет выполнять функцию направляющего, по ней лишнего не положишь и недоложить будет невозможно.
Хуже с внутренними углами, но там надо иметь длинный полутёр. А поштукатурив две плоскости этим самым полутёром выводить внутренний угол.
В принципе на рисунке должно быть всё понятно и по наружному углу и по внутреннему. Как говорится не Боги горшки обжигают. Надо только попробовать и всё получится.