Что лучше использовать под ондулин?

NataBres [2K] 10 лет назад

Какой утеплитель и гидроизоляцию лучше использовать под ондулин на крышу?

Лучше всегда "родное" (от одного производителя).

С гидроизоляцией и ондулином всё не однозначно, производитель ондулина утверждает что материал сам по себе является гидроизоляцией.

Можно конечно согласиться ондулин это битум, но могут возникнуть проблемы на стыках и в местах крепления ондулина к обрешётке, поэтому лучше всё же производителю в этом случае не доверять и использовать гидроизоляцию.

Вот правильный "пирог" под ондулин.

Если кровля утепляется, то нужна и паро-изоляция.

Из утеплителей лучше всего (личное мнение) использовать не горючие материалы (утеплители), ибо ондулин чрезвычайно горюч.

Если конкретней об утеплителях, то не плохой вариант это минеральная вата (не горючий материал) более дорогой вариант это пеностекло (вообще на 100% не горючий материал), но пеностекло, это дорого, да и кровлю весом подрузит.

Что касается паро-изоляции, ветроизоляционных плёнок и так далее, то Ондулин рекомендует приобретать материалы "Ондутис",

от этого же производителя.

система выбрала этот ответ лучшим

Здравствуйте! У каждого строителя свое мнение на счет гидроизоляционного материала, укладываемого на кровлю под листы ондулина. Лично я бы не советовал экспериментировать, и отдал бы свое предпочтение проверенному десятилетиями рулонному рубероиду. Рубероид раскатывается по всей площади крыши, фиксируется с помощью шурупов или гвоздей с грибками. Затем сверху укладывается ондулин. Рубероид относится к категории универсальных гидроизоляционных материалов, которые подходят под все виды внешнего кровельного покрытия. За счет битумных смол рубероид надежно защищает домостроение от попадания влаги.