Видов утепления всего два, это наружное и внутреннее утепление стен.
Наружное утепление предпочтительнее и для квартир в многоэтажных домах и тем более для частных домов.
Квартиры утепляют иногда и изнутри, но это вынужденная мера, ибо работа промышленных альпинистов очень дорогая + не всегда можно получить на наружное утепление, разрешение к примеру если фасад здания выходит на центральные улицы).
Все остальные варианты завязаны на материал изготовления стен, на типы утеплителей и типы их крепления к поверхности.
Это может быть и напыляемая теплоизоляция (к примеру, ППУ)
и плитная теплоизоляция (минеральная вата к примеру, и блочное (пеностекло) и насыпная (керамзит, тоже пеностекло в гранулах и.т.п).
По типу крепления, это клеевой метод ("мокрый фасад") с дальнейшим нанесением декоративной штукатурки, напыление (см. выше) утеплитель крепится в каркас финишной отделки.
Если это насыпной утеплитель, то есть не плохой вариант колодцевой кирпичной кладки (это когда между наружными стенами и внутренними оставляются пустоты в которые засыпается утеплитель)