Шью шторы себе лично и на заказ (можно сказать, это мое востребованное хобби), поэтому в курсе темы. Поскольку приходится часто подгонять длину портьерной ткани по высоте, то на «примерке» часто вижу, какие именно карнизы установлены у заказчиков в квартирах и загородных домах. Так вот, чаще всего люди используют такой вариант, как на фото. Деревянные карнизы средней ширины, цвет карниза обычно гармонирует с цветом мебели и дизайна помещения. Часто вижу белые деревянные карнизы, есть и белые (как и темные) с золочением и намеком на Арт-деко.
Так что самый распространенный и внешне очень сдержанный деревянный вариант, рассчитанный внутри на три уровня ткани (один — для тюля, два уровня — на шторы), но можно и два уровня на тюль и шторы, таков:
вид деревянного карниза 1
Это классический вариант, который вписывается куда угодно.