Конечно, карниз должен быть стилистически увязан с интерьером комнаты и находиться в связи либо с цветовым оформлением, либо же с цветом какого-либо объекта интерьера. У меня например карниз того же цвета, что и плинтуса.
Если говорить о материале,из которого изготовлен карниз- несомненно дерево. Можно заменить имитацию дерева. Неплохо смотрятся такие карнизы с кольцами, на которых удерживается штора.
При выборе карниза в детскую следует обратить внимание на прочность конструкции и на надежность крепления карниза(слышала нехорошую историю).