Как написать бизнес-план строительства подземной парковки самостоятельно?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Поделитесь опытом написания бизнес-плана для строительства подземной парковки. Из чего должен состоять мой бизнес-план?

Любое дело нуждается в предварительном рассмотрении и составлении бизнес-плана, не исключение и автостоянка. Подземная парковка довольно прибыльное дело, да еще и перспективное, так как спрос только возрастает, а конкуренция сравнительно небольшая. Однако , без опыта в этом деле разобраться довольно сложно. Я сам не специалист, но хотя бы примерно попробую помочь сориентироваться. Тем не менее, если Вы серьезно решили заняться этим делом, советую обратиться к профессионалу хотя бы за консультацией, ведь бизнес-план - это лицо Вашего бизнеса, его потребует любой партнер, любая организация, которая захочет с Вами сотрудничать, а без партнеров в этом деле обойтись очень сложно, так как потребуются довольно большие денежные вливания.

Первым делом необходимо подобрать место, а для этого необходимо учитывать две вещи, две составляющие успеха:

  • близлежащие конкуренты,
  • потенциальные клиенты

Необходимо оценить и отразить в бизнес-плане насколько целесообразно расположение парковки именно в этом районе, именно в этом месте и насколько большой потенциал у Вашей парковки, ведь строительство или покупка подземной парковки вблизи торгового или бизнес-центра это одно, а строительство на окраине города это уже совсем другое. При этом, наличие одного или двух конкурентов в густо заселенном районе большой роли не играет, особенно, если Ваша стоянка отличается надежностью и комфортом (огражденная территория накрытая крышей с надежной охраной всегда выигрывает у стоянки под открытым небом, даже при наличии более высоких расценок).

Также немаловажно организовать надежную охрану территории, ведь от этого во многом зависит постоянная база клиентов, так как клиенты доверяют Вам свой автомобиль.

Если Вы собираетесь строить автостоянку с нуля, то практическая часть должна состоять примерно из следующих расходов:

  • строительство подземной коробки со всеми вытекающими (в подробности углубляться не будем),
  • асфальтированное покрытие,
  • освещение,
  • система видеонаблюдения,
  • охранные пункты

В бизнес-плане также необходимо предусмотреть систему телекоммуникаций, систему вентиляции и кондиционирования, систему отопления и энергоснабжения, систему пожарной безопасности. Наверняка потребуется лифтовое оборудование.

В бизнес-плане необходимо отразить список продуктов/услуг, которые будет предоставлять Ваша подземная парковка. Должен быть подробно расписан стартовый баланс и потоки денежных средств. Необходимо также отразить структуру самой компании, произвести анализ рынка, составить инвестиционный план, разбить реализацию на определенное количество этапов и предоставить список этих этапов и пути их реализации, при этом всё должно быть расписано подробно, не должно быть "пустых окон", но в то же время, я советовал бы учесть и форс-мажор, ведь в любом деле могут возникать определенные ситуации, которые будут тормозить весь процесс.

Это еще не полный список, ведь после того, как парковка будет запущена, необходимо будет разработать стратегию маркетинга, точнее, к моменту запуска она уже должна будет быть разработана. Помимо всего прочего, более или менее приличная автостоянка должна быть способна укрыть под своей крышей около 200 автомобилей, а значит площадь ее должна составлять около 5 тысяч квадратных метров. При этом Вам понадобятся как минимум 4-5 сотрудников охраны, 2-3 разнорабочих и управляющий.

В общем, это очень большой труд, одному справиться просто нереально, как бы не хотелось, тем более, в тех объемах, какие хочется Вам. И еще, один из важнейших пунктов, про который нужно было написать еще раньше, прибыли-убытки, ведь необходимо заранее знать сколько будет стоить вся затея и за какой промежуток времени она (идея) окупится.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Вы являетесь опытным гражданским инженером, специализирующимся на строительстве подземных сооружений (умеющим сделать предварительную смету и ТЭО)? Тогда, естестенно, вы легко сможете сделать соответствующий проект подземного паркинга, и, соответственно, после чего рассчитать стоимость его сооружения. Без этой базовой величины вы никогда не сможете осуществить полноценно задуманный проект.

Но вы можете пойти и "от обратного", для чего в бизнес-плане указать актуальную стоимость продажи подобных парковочных мест в существующих подземных паркингах предполагаемого района строительства. После чего следует посмотреть цену на аренду сходных парковок в этом районе. Кроме оплаты услуг подрядчиков при сооружении и допусков в разрешительных органах, не забывайте и о зарплате наёмного персонала для парковки, о стоимости услуг техобслуживания данного сооружения (включая охранную, пожарную сигнализацию, систему видеонаблюдения, электронные ключи гаражных ворот, шлагбаумов), о налогах, допсборах, об амортизации, а также об оплате банковских услуг, если объект будет кредитным. Поэтому, не имея профильного экономического образования, невозможно сделать привлекательный профессиональный бизнес-план по строительству любого из объектов, включая и паркинги подземные.