В первую очередь вертикальные поверхности (стены) облицовываются кафелем и лишь затем крепится профиль под монтаж натяжных потолков и на финише само полотно потолка.
Если сделать наоборот, то полотно натяжного потолка можно повредить при укладке верхнего ряда кафеля.
В ванных комнатах чаще всего устанавливают натяжной потолок ПВХ, это влажное помещение, возможны протечки, полотно ПВХ (в отличии от тканевого) не боится повышенной влажности и плюс при протечках сверху оно длительное время может удерживать воду.
Но плотно ПВХ легко повредить, порезать и.т.п.
Укладка верхнего ряда кафеля возможна в двух вариантах.
Кафель до потолка, то есть впритык.
Плитки кладутся на клей под гребешковый (зубчатый) шпатель, задача это полное отсутствие пустот под плиткой.
Далее просушка клеевого слоя под кафелем и крепление профилей под натяжной потолок со сверлением плитки.
Есть вариант без сверления кафеля, в этом случае не доходим плиткой до потолка, но в обязательном порядке шпаклюем оставшуюся поверхность между кафелем и потолком.
Шпаклёвка заподлицо с кафелем, то есть на его толщину и толщину клеевого слоя.
Затем просушка и сверлится, под профиль, уже не кафель, а шпаклёвка.