Хочу в ванной натяжные потолки и стены облицевать кафелем. Что нужно делать первым?

Alexleon [379] 10 лет назад

Нужно сначала облицевать стены кафелем , затем монтировать натяжной потолок. А еще можно вместо натяжного потолка сделать потолок из пластиковых панелей. Ели делать натяжной потолок есть одна особенность, в случае облицовки кафеля полностью до потолка то фиксирующий багет для натяжного потолка нужно будет крепить на кафель, от этого возможно , что кафель раскалывается , особенно если ее укладывали не под шпатель-гребенку, а если кафель из керамогранита , то еще труднее будет установка на нее багета. Выход вот какой: В сантех. помещениях и в ваннах нужно укладывать кафель только до уровня натяжного потолка, а на стену выше нее следует нанести выравнивающий слой штукатурки в один уровень по толщине кафеля. Таким образом потолочный багет будет устанавливаться на этот слой штукатурки и вровень с кафелем уже будет проходить потолочное полотно.

система выбрала этот ответ лучшим

В первую очередь вертикальные поверхности (стены) облицовываются кафелем и лишь затем крепится профиль под монтаж натяжных потолков и на финише само полотно потолка.

Если сделать наоборот, то полотно натяжного потолка можно повредить при укладке верхнего ряда кафеля.

В ванных комнатах чаще всего устанавливают натяжной потолок ПВХ, это влажное помещение, возможны протечки, полотно ПВХ (в отличии от тканевого) не боится повышенной влажности и плюс при протечках сверху оно длительное время может удерживать воду.

Но плотно ПВХ легко повредить, порезать и.т.п.

Укладка верхнего ряда кафеля возможна в двух вариантах.

Кафель до потолка, то есть впритык.

Плитки кладутся на клей под гребешковый (зубчатый) шпатель, задача это полное отсутствие пустот под плиткой.

Далее просушка клеевого слоя под кафелем и крепление профилей под натяжной потолок со сверлением плитки.

Есть вариант без сверления кафеля, в этом случае не доходим плиткой до потолка, но в обязательном порядке шпаклюем оставшуюся поверхность между кафелем и потолком.

Шпаклёвка заподлицо с кафелем, то есть на его толщину и толщину клеевого слоя.

Затем просушка и сверлится, под профиль, уже не кафель, а шпаклёвка.