Сколько серебрянки добавлять в олифу?

NataBres [2K] 10 лет назад

Какое оптимальное соотношение для покраски?

Пропорции такие: Серебрянка (порошок) ПАП-1, разводим в соотношении два к пяти, две части порошка, пять частей олифы.

ПАП-2 разводим один к трём.

Хотелось бы отметить несколько важных моментов:

1) Олифу необходимо использовать только синтетическую (так называемая искусственная олифа, продукт нефтепереработки, причём побочный).

2) Не серебрянку добавляют в олифу, а олифу в порошок серебрянки, добавляют не большими дозами и тщательно перемешивают, порошок серебрянки добавляется частями как и олифу.

3) Для качественной работы понадобится миксер, перемешивать серебрянку и олифу в ручную не стоит, особенно если речь идёт о больших объёмах.

4) Если краска получилась слишком густой, то тут уже смотрите по обстоятельствам, краску можно развести растворителем уайт-спирит , или "сольвентом".

Количество растворителя зависит от того чем именно Вы будете красить, к примеру для краскопульта нужна более жидкая серебрянка, чем при работе кистями.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Стандартные пропорции размешивания серебрянки с олифой это примерно от один к трём до один к четырём.

То есть на стакан серебрянки нужно от трёх до четырёх стаканов олифы, если краска получается густой, то её до кондиции доводят растворителем самым дешёвым типа уайтспирит или подойдёт любой.

Если развести серебрянку и красить сразу, то поверхность получится красивая блестящая, а вот если развести серебрянку и она постоит в таком состоянии несколько суток, то эффекта блеска уже не будет, покрашенная поверхность будет просто серо-синего цвета, потому что алюминиевый порошок (а серебрянка это и есть мелкий алюминиевый порошок пудра), окислиться и потемнеет.

Усердствовать в перемешивании не обязательно, проще всего высыпать серебрянку в пластиковую бутылку, затем налить туда необходимое количество олифы, закрыть крышкой и взболтать, а не мучатся с палочкой или вымазывать миксер.

В продаже, самыми распространенными являются две марки серебрянки - ПАП-1 и ПАП-2. Принцип приготовления краски на их основе одинаков. Разные только пропорции смешивания. Для ПАП-1 это 400 грамм серебрянки на литр олифы, для ПАП-2 250-350 гр/л.

Для приготовления краски нужно высыпать серебрянку в ведерко, затем добавляя олифу и размешивая электромиксером добиться равномерной консистенции. После этого, в получившуюся смесь добавить растворитель в рачете 1:1, если планируется наносить краску распылением, и 1:0,5 если будет использоваться кисть или валик. Растворителем для такой краски может послужить сольвент или уайт-спирит.