Скорей всего Вы древесину покрыли натуральной олифой.
Натуральная олифа это 97% масла (льняное, конопляное и.т.п) и 3-и % сиккативы.
На масляную основу "ляжет" такая же, то есть покрывать можно масляным лаком
(на основе масла), или масляными красками, всё остальное не будет контактировать с олифой.
Олифа наносится на поверхность дерева в разогретом состоянии, возможно не в один слой (всё от древесины, её структуры, зависит.
Есть ещё лазури (это нечто среднее между лаком и краской) на масляной основе, лазури тоже подойдут в Вашем случае.
Вообще, правильно ситуацию просчитывать до нанесения олифы, удалить олифу с дерева полностью, практически не возможно, она глубокого в структуре дерева, а не на его поверхности.
Если использовали не натуральную олифу, то в принципе можно пробовать алкидные краски, эмали ПФ (пентафталевые) и.т.п.
Олифа не только защищает поверхность (образует на поверхности плёнку) от влаги и иных воздействий, но и экономит краску, лак при дальнейших работах, древесины, это сильно-впитывающая поверхность.