Какой отопительный котёл лучше – газовый или электрический…
Какой лучше - вопрос риторический. Любой из производителей будет до хрипоты нахваливать свою продукцию. А покупатель с посредственной технический подготовкой просто потеряется среди всех заманух…
С практической точки зрения лучший котёл тот, для которого в местности, где он применяется по прямому назначению, самое дешёвое топливо. Естественно, не единица количества топлива, а стоимость 1 кВт произведенной тепловой энергии производимой котлом.
Например: вы купили по некоторым причинам электрический отопительный котёл (крутейший бренд, низкая цена, супер автоматика, гарантия 100 лет и т.д.). Но в вашей местности нет электричества. Для того чтобы приступить к эксплуатации своего красавца вам необходимо ещё приобрести какой ни-будь подходящий электрогенератор или построить неподалёку от новенького электрического котла маленькую электростанцию (к примеру атомную).
С другой стороны, вы являетесь владельцем животноводческой фермы, оборудованной комплексом по утилизации органических отходов. Побочный продукт вашего утилизационного комплекса метан прекрасного качества. Вполне естественно, что эксплуатировать вы будете газовый котёл, а электрического красавца по случаю кому ни будь, подарите…
Вот собственно и все критерии для определения, какой котёл лучше – газовый или электрический.