Летом дети большое время проводят на свежем воздухе на детских площадках или на даче, на своем участке, в саду, где главным атрибутом являются качели. Детские качели, приложив фантазию, можно сделать своими руками. Дети обязательно оценят и будут только благодарны за такой подарок и в их глазах тогда увидите искорки счастья.
Из чего можно сделать качели? Если папа или дедушка автомобилист, в гараже всегда найдутся старые покрышки. Может такие качели не будут смотреться так превосходно, как магазинные, но они безопасны для малышей.
Установить брусья-опоры и между ними поперечную балку. В балку закрутить болты с кольцами. Для подвешивания качелей нужен крепкая веревка или толстый нейлоновый шнур, веревки (шнур, цепь) крепятся надежно за кольцо болта в покрышках и на поперечной балке.
Качели можно повесить и на дерево, которое растет на участке, выбрав только надежную толстую ветвь, на которую будут закреплены веревка или шнур. Сиденьем для качелей можно быть деревянная доска толщиной до 5 сантиметров. Доску обязательно обстругать рубанком, зачистить наждачной бумагой и можно покрасить краской. Просверлить отверстия для веревки, надежно закрепить.