Согласно нормативного документа

Глубина укладки труб осуществляется на пол-метра ниже уровня промерзания грунта в данном регионе. Дословно пункт 8.42 выглядит так:

Но нужно учитывать то, что глубина траншеи для укладки водопровода должна быть глубже, потому что труба укладывается на уплотненную (минимум 50мм) постель из щебня и песка.
Эти условия применимы только в том случае, если не изменена структура "пучинистости" грунта обратной засыпки траншеи в сторону увеличения.
Что это значит?
Глубина промерзания грунта зависит не только от температуры, но и от состава грунта.
Например глиняный (пучинистый) грунт промерзает на большую глубину, нежели песчаный.
Если, к примеру, траншея вырыта в грунте состоящем из супеси, а засыпана глиной, то тогда глубина промерзания в траншее увеличится и наоборот - если обратная засыпка выполнена водопроницаемым материалом (песком), глубина промерзания в траншее уменьшится.