На какой глубине прокладывают водопровод?

VerMar [1K] 10 лет назад

Трубопровод прокладывают ниже глубины промерзания на данной территории.Если же технически это сделать невозможно-необходимо предусмотреть систему утепления и(или) подогрева водопровода .В любом случае глубина прокладки водопровода не может быть менее 50см.

система выбрала этот ответ лучшим

Согласно нормативного документа

Глубина укладки труб осуществляется на пол-метра ниже уровня промерзания грунта в данном регионе. Дословно пункт 8.42 выглядит так:

Но нужно учитывать то, что глубина траншеи для укладки водопровода должна быть глубже, потому что труба укладывается на уплотненную (минимум 50мм) постель из щебня и песка.

Эти условия применимы только в том случае, если не изменена структура "пучинистости" грунта обратной засыпки траншеи в сторону увеличения.

Что это значит?

Глубина промерзания грунта зависит не только от температуры, но и от состава грунта.

Например глиняный (пучинистый) грунт промерзает на большую глубину, нежели песчаный.

Если, к примеру, траншея вырыта в грунте состоящем из супеси, а засыпана глиной, то тогда глубина промерзания в траншее увеличится и наоборот - если обратная засыпка выполнена водопроницаемым материалом (песком), глубина промерзания в траншее уменьшится.