Правильный процесс укладки лаг?

Alexleon [379] 10 лет назад

Для лаг нужно использовать брус шириной не менее 100мм, так как более узкая лага не дает надежной устойчивости.

Поверхность под укладку лаг должна иметь гидроизоляцию или как минимум под каждую лагу нужно укладывать полоски рубероида или полиэтиленовой пленки.

Лаги укладываем на очищенный от строительного мусора черновой пол или стяжку.

С помощью нивелира или гидроуровня находим наивысшую точку в комнате или в доме (квартире), если все полы планируются на одном уровне. С этой самой высокой точки начинаем монтаж лаг. Первая установленная лага будет служить репером для всех остальных.

Первая и последняя (крайние) лаги располагаются в нескольких сантиметрах от стены.

Расстояние между параллельно уложенными лагами зависит от толщины будущей половой доски и может быть 300-500мм.

Каждая лага укладывается по высоте реперной и крепится к полу примерно через каждые 500мм, крайние крепления делаем на расстоянии 10 см от стен. Для регулировки лаги по высоте используем подкладки необходимой толщины из твердых пород древесины и устанавливаем их в местах крепления.