Вы, наверняка, видели бельевую прищепку. Помните, как она работает? При нажатии на один конец, другой разжимается.
Можно сделать самому что-то подобное, но бо́льшего размера. Вставляете внутрь трубы, один будет держать устройство, а другой нарезать резьбу.
В принципе, можно использовать изделия промышленности, предназначенные для других целей, но которые справятся и с Вашей задачей.
Привожу в качестве несколько из них.
Первое — разжимной вал. Недостаток — громоздкий и очень дорогой.
Второе — приспособление для разведения тормозных колодок автомобилей. Возможно, придется дорабатывать — подгонять лапки под размер трубы.
Третье — разжим стопорных колец (тоже применяется при ремонте автомобилей). Выбирайте с длинными губками.
Четвертое — тоже самое, что и выше, но другой модели.