Чем можно заделать снаружи потекшие резьбовые соединения?

malta [4] 7 лет назад

Потекли резьбовые соединения возле опломбированных счетчиков. Поджать и, тем более, раскрутить из-за пломб не возможно. Соединениям всего 5 месяцев, собраны на лен и какую-то пасту. Паста начала подсыхать и потекло.

Было у знакомых такое, и хотя я настаивал на переделке - то есть вызвать контролёра, снять пломбу, перепаковать соединение, и потом заново опломбировать, стоимость не такая уж и большая, но мои знакомые люди, старой закалки, от простого не ищут решения, привыкли делать всё и всегда по своему, поэтому поступили таким образом.

На рынке где продают запчасти для велосипедов была приобретена полоса сырой резины, она продается на отрез, мы купили полосу шириной 5 сантиметров и длиной 30 сантиметров, далее разрезали её ещё вдоль получили две полосы по 2,5 сантиметра шириной и 30 длиной.

Дома взяли обычную пластиковую бутылку из под воды и ножницами нарезали ленточку шириной примерно 5 миллиметров и длиной около 3 метров, резали по кругу бутылки (если не знаете как это посмотрите в интернете).

Только при покупке сырой резины покупайте свежую, мягкую, чтоб не подсунули старую загрубевшую. Нам отрезали полоску вот точно от такого рулона.

Далее нужно перекрыть воду и высушить место ремонта.

Туго обматываете место течи с захватом в стороны сырой резиной.

Затем берете ленту из бутылки и туго поверх сырой резины, без пропусков, виток к витку обматываете всё, после чего крепите её.

И затем прогреваете все строительным феном, так чтоб прогрелась, но не плавилась резина, а лента сжимаясь, туго всё обжала и зафиксировала - всё ремонт готов, можете открывать воду, больше ничего никуда не потечёт!

Мы так человеку ставили латку на трубу горячей воды, так он не то что её потом переделывал, а через шесть лет просто покрасил ее сверху краской, сказал, а чего туда лезть если там всё нормально.

Поэтому можете сделать так, вместо того, чтоб использовать какие то герметики, эпоксидки, клеи или ещё что - а такая латка при необходимости очень легко снимается, не оставляя и следа, в отличие от того если будите наносить клеи, герметики или эпоксидные смолы при устранении течи.

На мой взгляд не плохой вариант, это заделка протечки герметиком.

Вот очень не плохой герметик

(силиконовый) "Момент-Гермент".

Перекройте воду (2 крана на стояках, перекрывать надо и ГВС и ХВС).

Откройте ближайший, к водяным счётчикам, смеситель.

Слейте остатки воды из труб.

Просушите соединение.

Далее выдавливаем герметик на палец и тщательно промазываем резьбовое соединение начиная снизу гайки, или некого фитинга.

Можно подсветить фонариком снизу соединения чтобы удостовериться что герметик нанесён без пропусков.

Просушка (полная) открываем краны и проверяем узел на герметичность.

Можно промазать бинт герметиком и наложить своего рода бандаж.

Отрезаем полоски бинта нужного размера, наносим герметик (шпателем) равномерным слоем и подматываем бинт с герметиком на проблемное соединение.

При очередной поверки счётчиков воды, срезать герметик не проблема.

Паста скорей всего "Унипак", видимо лён намотали не правильно, слишком большим слоем (большое количество витков).

Лён старайтесь не выдёргивать из соединения, течь будет больше.

Смочите паклю, далее накрутите по резьбе и затем уже герметик как описано выше.

Можно позвонить этим же сантехникам, переделают работу.

На всякий случай я бы ещё посоветовал внимательно осмотреть "американки" на счётчиках, если сантехники не смогли даже лён намотать качественно, то возможно перетянули соединение, гайка лопнула и течь из под неё, а не из под резьбы.

Данную проблему вполне можно решить не вызывая специальные службы. Для начала надо обязательно просушить место протечки. Для этого перекройте вентиль подачи воды и слейте воду из трубы. Далее берём обыкновенный силиконовый герметик и хорошенько промазываем место протечки. Не торопитесь сразу же открывать краны и проверять протечку, дайте герметику хорошенечко застыть, только тогда почувствуете эффект с первого раза. У меня однажды лопнул шаровый кран на насосе, так благодаря этому методу кран перестал протекать и продержался целое лето ( и это под напором).

Перекрыть воду, просушить снаружи бытовым феном и затем очистив соединение от торчащих снаружи излишков льна, обезжирить соединение каким-либо растворителем или спиртом, после чего промазать швы чем-то типа густотёртого сурика. Подойдёт и другая краска, например на эпокситной основе или масляная, правда последняя долго сохнет. После высыхания краски можно открывать воду.

На торговых судах, в таких случаях,ленивые механики и мотористы высушивают проблемный узел, обмазывают его горчицей (пастой) и обматывают медицинским бинтом.

Высохнет и будет держать мёртво.

Разборке, после данной "процедуры", узел,уже, не подлежит.

Только, срезанием можно будет его разобрать.

Проверено.