Капает (течь) на стыке фильтра грубой очистки воды с трубой, что делать?

Ким Чен Ын [795K] 6 лет назад

Не так давно нам поменяли трубы внутренней разводки в квартире.

В районе фильтра грубой очистки воды и трубы появилась течь (капает) что делать?

В начале Вам нужно определиться с материалом изготовления как фильтра грубой очистки воды, так и трубы.

Если у Вас установлен вот такой полипропиленовый фильтр

грубой очистки и труба такая же (полипропиленовая), то скорей всего были допущены ошибки при спайке труб и фильтра.

То есть это соединение, или перегрели, или не догрели.

Фильтра грубой очистки воды устанавливаются после коренных кранов, до водосчётчиков.

Если фильтр опломбирован вместе с водосчётчиками, звоните в УК, пломбы нужно снимать.

Далее перекрываем коренные краны, отрезаем ножницами для резки полипропиленовых труб фильтр, покупаем новый.

Далее соединяем пайкой фильтр с трубой.

Возможно трубу придётся наращивать через муфты.

Если речь о резьбовом соединении, труба стальная, фильтр грубой очистки металлический, то скорей всего плохо "запаковали" это соединение.

То есть или не правильно подматывали фум-ленту (или паклю, сантехническую нить и.т.п) на трубу, или количество витков не достаточное.

Первоначальные действия такие же (если нужно срывать пломбу, звоните в ЖЭК, УК).

Перекрываем краны на стояках (вводные) откручиваем фильтр с трубы.

Резьбу трубы тщательно очищаем от остатков пакли, фум-ленты, перепаковываем этот узел и накручиваем фильтр грубой очистки на трубу, нужны 2 ключа, один для фильтра, другим держим трубу.

На корпусе фильтра есть стрелка указывающая направление потока воды, важно не перепутать, стрелка и направление потока должны совпадать.