Как убрать монтажную пену с замши?

Кровельщица [10.1K] 10 лет назад

У замши низкий ворс. Если замшу выпачкали монтажной пеной, постараться сразу удалить ее. Сначала снять пенный объем, ни к коем случае нельзя растирать пятно по всей поверхности одежды из замши. Для удаления пятна желательно воспользоваться специальным аэрозольным очистителем. Остатки пятна можно удалить с помощью ацетона, бензина, уайт-спирита, димексида. Выбранный растворитель нанесите аккуратно на пятно с помощью ватной палочки, после обработки протереть влажной салфеткой и промыть теплой водой с мылом. После сушки одежду из замши почистить специальной щеткой, которая расправляет ворс.

Если пятно от монтажной пены старое, то вывести очень сложно с замши. Если только иголкой,аккуратно снизу-вверх, как будто вычесывая из ворса остатки пены. Но пятно может остаться все равно.

система выбрала этот ответ лучшим

Монтажная пена это вспененный полиуретан. В свою очередь этот полимер образуется при сшивке водой олигомеров на основе полиэфира и изоционата. Вода или влага поступает из воздуха и постепенно сшивает образующийся полимер полностью. Поэтому, попавшую на замшу пену, надо убирать как можно раньше. Лучший растворитель для большинства полимеров толуол, но он более токсичен, чем бензин и ацетон. Поэтому лучше воспользоваться специальным запатентованным средством. Его можно приобрести в магазинах а вот так оно выглядит. Это средство специально создано для удаления монтажной пены. Вот так оно выглядит.

Так что после попадания пены нужно аккуратно убрать монтажную пену ваткой и обработать представленным средством соблюдая инструкцию. А вот застарелый полиуретан уж растворители не берут, это как шины, которые по своей структуре представляют одну огромную макромолекулу, или их переплетенный клубок, который не возможно распутать.

Если монтажная пена попала на изделие из замши важно знать, что строго пол запретом находятся растворители и ацетон. Они способствуют глубокому проникновению пены в материал, что образует в дальнейшем пятна.

Для чистки применяем специальный очиститель. Взболтав баллончик, наносим на пену.

Если пена старая, то используем лезвие для удаления поверхностного слоя пены.

В качестве специального средства стоит использовать жидкостью для промывания монтажных пистолетов. Смачиваем салфетку и аккуратно моем.