Многое зависит от степени влажности древесины (и её породы) которая использовалась при строительстве, а так же от типа грунт в конкретной местности, от типа фундамента, от веса строения.
То есть усадка может продолжаться и пол года и год (я бы посоветовал подождать год и не менее).
Пол года, это тот необходимый минимум.
Но деревянный дом даёт усадку более длительное время, древесина практически всегда меняется в размерах.
По этой причине при монтаже дверей и окон в сруб, делается окосячка,
которая компенсирует изменения размеров древесины.
Чаще всего бензопилой выпиливают дверные и оконные проёмы в срубе,
после конопатки.
Ибо та самая конопатка (заделка щелей между брёвнами) может поднять строение на 150-т мм и даже более, ососяка не поможет.
Я имею в виду вторую конопатку.
Раньше срубом называли "коробки" (стены, без крыши) возведённые из бревна, сейчас и строение из бруса тоже называют срубом.
Если использовали клееный брус,
то такие дома практически не дают усадки (она минимальна) отделкой и монтажом окон и дверей можно заниматься сразу после возведения крыши дома.
А дверные и конные проёмы не выпиливаются, их обустраивают на стадии строительства дома.