Как произвести расчет площади стены (фронтона) мансардного этажа?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Как правильно рассчитать площадь фронтона мансардного этажа, если крыша двускатная? Есть ли какая-то формула?

У простой двухскатной крыши фронтон может быть в форме треугольника, для определения его площади применяем формулу: S = 1/2a*h (половина произведения стороны на высоту, проведенную к этой стороне). Проще говоря, нужно размер основания фронтона умножить на его высоту и разделить на 2.

Двухскатная крыша бывает ломаной, тогда фронтон может иметь сложную форму. Для определения площади его необходимо разделить на простые геометрические фигуры, например - трапеция и треугольник или прямоугольник и трапеция (если фронтон усечен).

Для определения площади трапеции необходимо сложить оба основания, умножить на высоту трапеции и разделить на 2. Формула выглядит так: S = 1/2*(a + b)*h.

Площадь прямоугольника вычисляется просто: ширину основания умножаем на высоту - S = a*h.

Также фронтон может иметь вид не равнобедренного треугольника, тогда его лучше разбить на два прямоугольных и вычислять отдельно площадь каждого по приведенной выше формуле.

Для определения общей площади все результаты нужно сложить.

В случае если фронтон имеет окно, его площадь необходимо вычесть от общей площади.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Форма двускатной кровли, когда два ската соединяются в коньке, т.е. в верхней точке, одна из самых распространенных типов крыш. Это может быть щипцовые и ломаные типы.

В зависимости от конструкции крыши и фронтоны имеют различные формы. Чтобы правильно подсчитать в каком количество потребуется материала для отделки фронтона, необходимо сначала найти его площадь. А если фронтон двухскатной крыши в основном имеет геометрическую форму, например, треугольник или трапеция, то это легко сделать. Просто вспомнить из школьной программы формулу площади этих геометрических фигур.

Площадь равнобедренного треугольника находится по формуле S = 1/2 х ab. Если фронтон не имеет форму правильного прямоугольного треугольника, тогда его нужно разделить на две половинки, провести прямую линию от верхней точки конька. Оба результата сложить.

Если фронтон ломаной формы, то его нужно разбить на геометрические составляющиеся и найти площадь каждой полученной фигуры. В основном, это площадь треугольника, трапеции или прямоугольника. Формула площади трапеции: