Возможно ли в туалете установить унитаз и биде?

Вадим30 [230] 10 лет назад

Решил собственноручно спланировать постройку будущего дома. Хочу задать вопрос касающийся планировки санузла, возможно ли совместить туалет с биде? Существует ли подобная практика?

Вы пишите о частном доме, который ещё проектируется.

Конечно же можно, более того, нужно, унитаз и рядом биде это правильный вариант по умолчанию, тут особо и обсуждать не чего.

Биде не устанавливают на кухне, в ванной комнате (отдельной) оно устанавливается возле унитаза и ни где иначе.

Вот таблица с минимальным и оптимальным (более удобным при пользовании) вариантом.

Единственное что Вам надо учесть, это следующее:

Унитаз подключается к канализации диаметром 110-ь мм (сотка, если ПВХ), биде к внутренней разводки (50-т мм, труба), переход со 110-и мм на 50-т мм, осуществляется при помощи "бутылки".

К унитазу подводится только холодная вода, к биде и холодная и горячая.

Трубы можно спрятать в штробах.

При монтаже канализации и подвод к унитазу и подвод к биде, не забывайте об уклонах, для каждого диаметра свой уклон, 50-т мм, это от 2-х см, до 3-х см. на один метр длины трубы.

И унитазы и биде, бывают как напольного монтажа, так и подвесной вариант.

система выбрала этот ответ лучшим

Такие конструкции существуют на рынке сантехники. Видел одну за рубежом, встроенное биде у унитаз, а также типа душа, что висит на стенке рядом, подключенного в систему. Естественно, это не бюджетные варианты.