Можно ли делать перегородки в срубе меньшим диаметром бревна, чем сам дом?

Raele [1] 10 лет назад

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли делать перегородки в доме (включая несущую стену) из бревна меньшего колибра чем дом?

Думаю, что ничего страшного не произойдёт, если межкомнатные перегородки сделать из бревна меньшего диаметра, чем у самого дома. Это повлияет скорее всего только на эстетическое восприятие внутри помещения и ни на что больше. Если монтаж перегородки выполнен качественно и грамотно, то беспокоиться за её прочность не стоит, ведь по большому счёту она сделана из того же бревна, а уж этот материал выдерживает довольно таки сильные нагрузки. Так что стройте на здоровье перегородки из того, что есть и ничего не бойтесь.

система выбрала этот ответ лучшим
Pepsi [559]
А как сильно это отразится на звукоизоляции помещений?  —  10 лет назад
krusu [19.3K]
Дерево само по себе отлично проводит звук, поэтому если захочется жить в тишине, то придётся звукоизолировать не только внутренние перегородки, но и сам сруб.  —  10 лет назад
комментировать

Конечно же можно делать стены - перегородки не несущие нагрузку из любого диаметра бревна. Но как это будет смотреться и нужно ли это делать и портить эстетику внутреннего пространства дома. Это по крайней мере будет выглядеть очень некрасиво и дешево сразу же испортится весь вид внутреннего пространства. Если хотите - установите стены из гисокартона это будет смотреться более гармонично чем бревна меньшего диаметра. А вообще строительство сруба и внутреннего его оформления тем и отличается от других конструкция своей целостностью, экологичностью и красотой.

Это будут не перегородки, а стены. Дома делятся на трехстенки, четырехстенки и пятистенки. Пятистенки - это дома с вашей перегородкой. Только на самом деле это дом с мостом, как правило, неотапливаемым. И стена там нужна для теплоизоляции.