Какой нужен диаметр гибких шлангов подводки воды?

Калиостро [107] 3 года назад

Сможете точно определить по фото какой нужен диаметр гайки гибкой подводки?

Гибкие шланги могут быть как водопроводными, так и газовыми, в газовых шлангах в оплетке присутствуют вкрапления желтого цвета.

В водопроводных, или синего, или красного,или речь об универсальных шлангах с вкраплениями и синего и красного цветов, у меня такими шлангами смеситель для раковины подключен.

Диаметр шлангов может быть как внутренним, так и наружным, оплетка разная, поэтому при одном внутреннем диаметре, внешний (наружный) может быть разным у разных типов шлангов.

Шланги могут быть "гайка-гайка" ("мама-мама") или на одном конце гайка, на другом штуцер ("папа-мама") учитывайте и это при выборе шлангов.

Большая часть сантехнических приборов подключается шлангами 1\2 дюйма,или 3/4 дюйма.

Длина шлангов так же может быть разной.

Ориентируйтесь по диаметру труб которые у Вас установлены.

У меня полипропиленовые трубы на внутренней разводки диаметром 20 мм, вот под них я и покупал шланги.

Судя по фото под Вашим вопросом, у Вас тоже полипропиленовые трубы диаметром 20 мм.

Если боитесь ошибиться купите вот такую

комбинированную полипропиленовую муфту "папа" (фитинг под двадцатую полипропиленовую трубу) и подбирайте шланг под неё (накручиваем гайку на наружную резьбу, под гайкой прокладка, резьбовые уплотнители не используются.

Если у Вас шланг на 3/4 дюйма, то его минимальный внутренний диаметр составляет 6 мм, это же относится и к шлангам на 1/2 дюйма.

Если шланг на дюйм, то максимальный внутренний диаметр может составлять 25 мм.

Покупайте только сертифицированные шланги заводского изготовления, на шлангах есть специальная бирка, на бирке вся нужная Вам, информация и размеров в том числе.

По фото можно определить что у Вас трубы полипропиленовые и одна из них армированная, предположу что стекловолокном, а не алюминием.

Присоединительные размеры, или 1/2 дюйма, или 3/4 дюйма, второй вариант наиболее предпочтительный.

Соответственно трубы, или 15, или 20 мм, скорей всего 20.

Толщина стенок труб, при этом может быть разной, отсюда и разногласия по поводу "классического" дюйма и трубного.

система выбрала этот ответ лучшим
Калиостро [107]
Вы имеете в виду внешний диаметр труб? У меня внешний 20.7 мм, внутренний 12 мм. Расскажите для чего нужна комбинированная муфта. Как она может помочь точно не ошибиться в выборе шлангов?  —  3 года назад
Ким Чен Ын [794K]
гайка шланга накручивается на муфту, писал об этом, читаем ответ внимательней.  —  3 года назад
Калиостро [107]
Внешний диаметр шланга означает присоединительный размер, внутренний пропускную способность воды?  —  3 года назад
комментировать

На вашем фото в пояснении к вопросу изображены (сфотографированные) обычные полипропиленовые трубы под пайку диаметром 20 мм называются они полдюймовые или имеют обозначения 1/2 или цифрой 20 с припаянными МНР (муфта наружная резьба) с соответствующим размеру выходом резьбой наружного диаметра от 19,5 до 22 миллиметров именуемой также полдюймовой резьбой или обозначением 1/2 или цифрой 20, на которую накручены вот такие самые обычные гибкие подводки с накидными гайками соответствующего диаметра.

Диаметр гибких подводок

То есть судя по фото накидные гайки на концах подводок имеют размер на пол дюйма, с маркировкой 1/2 или цифрой 20, с внутренней резьбой диаметром от 19,5 до 22 миллиметров.

Размер самой гайки по наруже это ключ на 22, то есть ключом на 22 удобно откручивать и закручивать такие подводки, либо разводным ключом.

Если кто то вам предположил, что это элементы на 3/4 или их называют резьбой подключением на три четверти с маркировкой цифрой 25 или 3/4, то можете изменить простой школьной линейкой гайку на подводке, она должна иметь наружный диаметр под ключ на 27, а иногда даже ключ на 27 маленький, поэтому вы легко определите размер нужного вам диаметра гибкой подводки и гаек на ней.

Практически всегда используются именно гибкие подводки размером на пол дюйма этой фразы достаточно, чтоб объяснить какие там стоят подводки диаметром, ну а длина самой подводки и конфигурация наконечников бывает разная!

Могу Вас огорчить и оспорить утверждения всех тех, кто утверждает, что по одному не очень качественному фото можно определить диаметр гибкого шланга под воду. Так как все они одинаковые и никакого различия визуального у них нет.

Вот например фото пяти различных по диаметру шлангов:

Тут представлены шланги под диаметры 1/2, 3/4, 1, 1 1/4 дюймов.

Т.е. четы разных диаметра, и вот если он будет отдельно сфотографирован, так как правильно определить его размер?

Не поможет и пластиковая труба, так как сама труба и муфта разных диаметров визуально одинаковые.

Так что можно уточнить диаметр гайки только измерив резьбу муфты или гайку, лучше всего это сделать по резьбе. Если конечно этим не занимается профессионал, он только взглянет "вживую" на соединение и скажет какой диаметр, а по фото нет.

Вот это место я пометил на фото стрелкой:

Если там будет примерно 21 миллиметр, то это шланг стандартной для квартиры разводки, маркируется, как 1/2 дюйма.

Если получится в районе 25-26 миллиметров, то это однозначно 3/4 дюйма.

Ну а если около 33 миллиметров, тогда вам за шлангом в 1 дюйм.

Кстати, как полипропиленовые трубы, так и шланги гибкой проводки имею различный наружный диаметр, так как выпускают их толстостенными и тнонкостенными, и под различное давление, а также могут находится в дополнительной оплётке, так что на диаметр самой трубы я бы не ориентировался.

В данном случае, просто стандартный размер водяного шланга, с внутренней резьбой- мамка, под ключ 23 мм. Отличаются они только длиной и концами: мамка-мамка, мамка-папка, может есть и папка-папка, но не встречал.

Если вас интересуют размеры в миллиметрах, то : гайка у папки 21мм, гайка у мамки (внутренний) 23мм. Гайки не нашего производства поэтому не совпадает с ключами 22 и 24, но усилие не такое большое, можно использовать ключи. Лучше если есть разводной. Резьба специальная (трубная) с метрической не совпадает, если в миллиметрах, то 20,5. Наружный диаметр шланга 14 мм.

Калиостро [107]
В дюймах гибкие шланги на одном из концов должны быть 3\4?  —  3 года назад
сурчанин [23.6K]
Дюймами простому потребителю лучше голову не забивать. 3/4 на обоих концах внутренняя и наружная. Трубы считаются по проходному сечении, а у резьб свой расчёт. А потребителю лучше в мм или 3/4 и всё.  —  3 года назад
geos77 [55.2K]
В таких случаях в кадр кладут линейку, чтобы было от чего отталкиваться  —  3 года назад
комментировать