Хотя готовых карнизов множества, можно подобрать под любые шторы и занавески, но хочется сделать крепление штор невидимыми. Натянутую струну можно скрыть нишей из гипсокартона. Гипсокартон последние годы просто популярен как отделочный материал, но он не очень прочный, на него нельзя вешать тяжелые предметы, нужно продумать как крепить карниз из этого материала, чтобы он не упал, не развалился под тяжестью штор. Хотя есть специальные потолочные шины, на которые и вешают шторы, их просто закрывают нишей из гипсокартона.
Сначала сделать замеры, определить какой формой будет ниша, ее глубину, ширину. Ширина зависит, какие шторы будет висеть, сколько необходимо рядов для них.
На потолке отметить линию выноса радиатора отопления или подоконника с помощью отвеса. От этой линии нужно отступить вглубь комнаты на пару сантиметров и провести вторую линию, она будет параллельную первой. Эта линия показывает положение первого ряда выбранных штор, но нужно добавить еще 3-4 сантиметра, от полученной точки и до стены, это и есть ширина ниши. А глубина ниши на ваш выбор, будет ли в нише размещена подсветка или нет.
Вдоль контрольной линии,к потолку прикрутить направляющий профиль, но от линии отступить на толщину гипсокартона. Другой профиль крепится параллельно первому, но на расстоянии, равной ширине короба. Профили крепятся на дюбеля для гипсокартона. Из стоечного профиля нарезать отрезки равные глубине ниши и прикрутить к направляющим через 40 см. К коротким вертикальным отрезкам с другой стороны прикрутить два других направляющих профиля.Торцы зафиксировать на стенах.
Металлическую конструкцию облицовать полосками гипсокартона. Швы заармировать, зашпатлевать, зашкурить, нанести финишную шпаклевку и покрасить или сделать другую декоративную отделку.