Между утеплителями Изолайт и Изофас много общего:
- сделаны они из минеральной ваты на основе горных пород и синтетического вяжущего. В процессе производства в состав ваты добавляются обеспыливающие добавки. Материал является не горючим;
- производится утеплитель в виде плит, размером 500/600 х 1000мм;
- водопоглощение по объему – не более 1.5%;
- назначение – тепло-звукоизоляция в гражданском и промышленном строительстве;
- толщина плит – от 30 до 200мм.
А вот применение этих материалов разное.
Изолайт применяется для утепления и звукоизоляции:
- мансард и межэтажных перекрытий;
- каркасных стен и перегородок;
- в колодцевой кладке при кирпичной облицовке домов;
- в качестве внутренних слоев вентилируемых фасадов.
Изофас используется при устройстве наружного утепления по так называемой технологии "мокрый фасад".
Отличаются плиты по плотности и цене.
Так Изолайт имеет плотность 40 – 60кг/м.куб. и стоит около 2 000руб/м.куб.
Плиты Изофас имеют плотность 90 – 160кг/м.куб. и стоят около 5 00руб
Как видим для внутреннего утеплеия и звукоизоляции перегородок применяется Изолайт. Толщина плит подбирается в зависимости от ширины стоечных профилей перегородки. Ширина плит (600мм) позволяет укладывать их без дополнительной подрезки. Утеплитель после монтажа нужно закрывать пароизоляционной пленкой т.к. он гигроскопичен.