Что бы подобрать нужные регулировочные шайбы, необходимо знать какой зазор имеется изначально (до регулировки) и какие регулировочные шайбы уже установлены.
Для этой цели используется инструмент, а именно щуп и микрометр.
Микрометром измеряем толщину регулировочных шайб (старых).
А щуп нужен для того что бы определиться с имеющимся зазором.
А толщина новой шайбы рассчитывается вот по этой формуле:
H = B + A – C.
"Н" эта та самая толщина которую мы ищем (не известная).
"А", это зазор который мы измерили щупом (размер в миллиметрах).
"В", это толщина старой регулировочной шайбы.
"С", это номинальный зазор тоже в мм.
Вот и всё, суммируя эти значения находим нужную толщину новой регулировочной шайбы.
Так же выажно помнить, что есть допуски, толщина новой шайбы, но в пределах допусков, подбирается ближайшая по размеру (по толщине, а нашем случае).
При покупке регулировочных шайб на ВАЗ-2108, обращайте внимание на их маркировку.
Вообще работа по регулировке клапанов требует специальных знаний, лучше доверить её специалистам.