Тут Вы не много ошиблись, так называемый "обычный" шифер делают из асбестоцемента, то есть самый популярный и распространённый шифер и есть "обычный".
Асбестоцементный шифер может быть как волновым, так и плоским, плюс не так давно на нашем рынке появился пигментированный (окрашенный на всю глубину в заводских условиях) асбестоцементный шифер.
А вот уже натуральный шифер, или композитный шифер, можно назвать "не обычным".

Если речь о шифере, то в первую очередь это цена не дорогая, долговечность, прочность, это абсолютно не горючий материал, асбестоцементный шифер прост в обработке (режется, сверлится).
В случае монтажа такого шифера (асбестоцементного) на кровлю, кровля малошумная (если сравнить к примеру с металлочерепицей).
Прост в монтаже.
А пигментированный асбестоцементный шифер,
это ещё и очень достойный внешний вид, такой асбестоцементный шифер может конкурировать с ондулином и даже вытеснят его с рынка, ибо ондулин чрезвычайно горюч и менее долговечен.