Какими свойствами обладает асбоцемент?

Shipenok [476] 10 лет назад

Вчера в магазине присматривал себе шифер для бани, и увидел шифер из асбоцемента. Я и вперед слышал о нем, что он намного лучше, обычного шифера. Но в чем именно у них разница, какими свойствами обладает материал из асбоцемента?

Тут Вы не много ошиблись, так называемый "обычный" шифер делают из асбестоцемента, то есть самый популярный и распространённый шифер и есть "обычный".

Асбестоцементный шифер может быть как волновым, так и плоским, плюс не так давно на нашем рынке появился пигментированный (окрашенный на всю глубину в заводских условиях) асбестоцементный шифер.

А вот уже натуральный шифер, или композитный шифер, можно назвать "не обычным".

Если речь о шифере, то в первую очередь это цена не дорогая, долговечность, прочность, это абсолютно не горючий материал, асбестоцементный шифер прост в обработке (режется, сверлится).

В случае монтажа такого шифера (асбестоцементного) на кровлю, кровля малошумная (если сравнить к примеру с металлочерепицей).

Прост в монтаже.

А пигментированный асбестоцементный шифер,

это ещё и очень достойный внешний вид, такой асбестоцементный шифер может конкурировать с ондулином и даже вытеснят его с рынка, ибо ондулин чрезвычайно горюч и менее долговечен.

Асбоцемент - твердый материал холодной прессовки чисто неорганического состава, в котором наполнителем является асбест, а связующим - цемент. При изготовлении асбоцемента распушенное асбестовое волокно смешивают с цементом и водой и прессуют, причем цемент твердеет под действием воды и прочно соединяет волокна асбеста.

Больше всего асбест, конечно, используется в строительстве и самым известным и распространённым материалом в этой области является асбестоцемент. Он состоит из портландцемента, воды и хризотил асбеста. Иногда к этому более или менее постоянному составу добавляют красители. Например, когда нужно изготовить цветной шифер. В таком виде волокна асбеста находятся в связанном состоянии и практически не выделяются в окружающую среду. Так что кроме того факта что асбестоцемент существенно лучше обычного цемента по всем показателям, разницы нет никакой. Для асбестоцемента вообще и асбоцемента для шифера берут именно хризотиловый асбест. Его выбрали из множества других видов асбеста, поскольку только он, имея все уникальные свойства, присущие этой группе минералов, остаётся практически не опасным для здоровья.

Шифер – один из наиболее распространенных сегодня видов кровельного материала. Шиферные крыши распространены практически повсеместно, и основной причиной этому (помимо вполне пристойных эксплуатационных качеств, которыми он обладает) является их низкая стоимость.

Существует:

  • Натуральный шифер – слоистый природный материал, ранее применявшийся для кровельных работ. Сегодня эта разновидность шифера практически полностью вытеснена искусственными кровельными материалами.
  • Шифер асбестоцементный – наиболее распространенная разновидность шифера, которая представляет собой гладкие или волнистые плиты из смеси асбестового волокна и портландцемента.
  • Безасбестовый шифер – вариант шифера, в котором вместо асбестового волокна в качестве наполнителя используются различные природные или синтетические материалы (от джутового волокна до полиакрила). Безасбестовая шиферная кровля считается более экологичной, однако главное ее преимущество в значительно меньшей массе.
  • Еврошифер – представляет собой плиты из битумного материала, выполненные с характерным волнистым профилем.

Асбоцементный шифер самый распространенный вариант (я уж тогда же не догадываюсь, что такое обычный шифер????)

Среди преимуществ данного материала можно выделить:

  • Высокая прочность крыши из шифера — несмотря на ударную хрупкость, с нагрузками шиферная кровля справляется отлично, а в некоторых случаях выдерживает даже вес человека.
  • Долговечность и коррозионная устойчивость. В отличие от покрытий на металлической основе шиферу не страшна коррозия от конденсата и осадков.
  • Незначительный нагрев в жаркую погоду (это не касается крашеного шифера, а также – безасбестового шифера темных оттенков – они в жару нагреваются довольно сильно).
  • Негорючесть, и как следствие – пожаробезопасность.
  • Высокие показатели гидро- звуко- и электроизоляции.
  • Длительный срок эксплуатации шифера – шиферная кровля способна прослужить вам довольно долго, так что вам не придется перекрывать крышу несколько десятков лет.