Как лучше сделать лестницу на веранде?

fomi4ek [254] 10 лет назад

Объясните чайнику, из каких материалов, с чего вообще начать строительство лестницы. Хотелось бы что-то вроде этого

С чего начинается строительства лестницы - с определением удобного местоположения ее. Затем рассчитать количества ступеней, под каким углом будет расположена лестница и т.д. Самый оптимальный угол наклона это 45 градусов, если он будет меньше, то лестница будет длинной, займет много пространство перед верандой, а если будет больше, то трудно подниматься по крутой лестнице детям и пожилым.

Сначала определиться с положением верхней ступени, после замерить длину лестницы (наклон 45 градусов). Количество ступеней рассчитать не так сложно, зная размеры их. После заложить основание для нижних ступеней. Выкопать небольшое углубление (до 15см), засыпать щебень и залить раствором. Когда раствор застынет, основа под лестницу будет надежной, прочной.

По шаблону изготовить зубчатый косоур для крепления ступеней. Это наверное самый несложный вариант для укладки ступений лестницы. Консоуры надежно крепятся к балке пола веранды, от этого зависит устойчивость всей лестницы. Выпилить ступени по размеру и закрепить. Ступени могут быть разные, не только выпиленные из доски 3-4см, можете на тетивы уложить и бревнышки, главное чтобы это было надежно и правильно сделано. Когда установка ступеней завершена, можно дополнительно сделать ограждение.

Дерево покрыть морbлкой, лаком или краской.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Лестницу можно сделать деревянную, металлическую, бетонную, лестница из кирпича и так далее включая комбинированные варианты.

Какая лучше смотрите по месту, к примеру если и дом и веранда пристроенная к нему, деревянные, то конечно бетонная лестница тут не к месту, лучше делать деревянную.

Охватить всё не возможно, пишу и бетонной лестнице.

В начале определяемся с важными моментами:

Ширина ступеней должна соответствовать шагу взрослого человека, это ориентировочно 300-а мм.

Высота ступеней в районе 200-т мм, выше не удобно, ниже, смотрите по месту.

Далее очищаем место под монтаж (изготовление) лестницы, выравниваем площадку, делаем разметку.

Далее под такое массивное сооружение нужен фундамент, как правило это монолитный фундамент.

Срезаем верхний слой грунта.

Песчано-гравийная подушка с трамбовкой, опалубка, армирование и залили бетоном.

Далее (после просушки фундамента) сооружается опалубка под саму лестницу.

производится армирование и заливка бетона.

В принципе всё, но начинать советую с чертежей, а на финише лестницу можно облицевать кафелем.

Из кирпича выкладываем коробку этой лестницы. Даём кладке высохнуть. Тем временем лучше всего на ленточной пиле распускаем дубовые чурки и примеряем к коробке. если всё подошло подвергаем дерево обработке (шлифовке). После этого в каждой ступеньке засверливаем 2-3 пары отверстий под арматуру и плотно загоняем туда обрезки последней. Остаётся забетонировать коробку и в свежей бетон загнать ступеньки.

После этого облагораживаем стенки песчаником, всё лакируем и устанавливаем прорезиненные планки.