Лестницу можно сделать деревянную, металлическую, бетонную, лестница из кирпича и так далее включая комбинированные варианты.
Какая лучше смотрите по месту, к примеру если и дом и веранда пристроенная к нему, деревянные, то конечно бетонная лестница тут не к месту, лучше делать деревянную.
Охватить всё не возможно, пишу и бетонной лестнице.
В начале определяемся с важными моментами:
Ширина ступеней должна соответствовать шагу взрослого человека, это ориентировочно 300-а мм.
Высота ступеней в районе 200-т мм, выше не удобно, ниже, смотрите по месту.
Далее очищаем место под монтаж (изготовление) лестницы, выравниваем площадку, делаем разметку.
Далее под такое массивное сооружение нужен фундамент, как правило это монолитный фундамент.
Срезаем верхний слой грунта.
Песчано-гравийная подушка с трамбовкой, опалубка, армирование и залили бетоном.
Далее (после просушки фундамента) сооружается опалубка под саму лестницу.
производится армирование и заливка бетона.
В принципе всё, но начинать советую с чертежей, а на финише лестницу можно облицевать кафелем.