Деревянная веранда – это простое, однако далеко не самое лучшее решение. Дерево нуждается в уходе и дополнительной обработке, в противном случае Ваша постройка разрушится уже через 2-3 года. Я бы предпочел куда более надежный способ возведения веранды – устройство металлической конструкции, ее обшивка снаружи стальным профилем. В этом случае внутри следует поместить утеплитель, а изнутри можно будет обшить мдф.
Если Вы все же предпочтете устроить просто летнюю веранду из дерева, то следует поступить следующим образом – сделать схематический чертеж и нанести размеры веранды. По периметру веранды лучше уложить бетонный бордюр, а в углах будущей веранды установить деревянные брусья, я бы отдал предпочтение стальному уголку, но тогда увеличится объем работ, связанный с креплением доски. Если Вы все же выбрали деревянный брус, то два из них следует просто прикрепить к стенам дома, а 4 – вкопать (2 в углах веранды, а еще 2 будут выполнять роль входа, если требуется установить Сверху установленных брусьев остается уложить горизонтальные брусья, на который будет опираться кровля или легкая крыша, а бока и фасад зашить доской на требуемую высоту. До установки брусьев и зашивки досок все дерево следует обработать антисептиком.