Строения из древесины необходимо защищать от негативного воздействия внешней среды, атмосферных осадков, УФ-излучения, вредных насекомых, грибков, плесени, гниения и т. д. Баня кроме того, подвергается еще и внутреннему воздействию от влаги и перепадов температур.
Для защиты древесины используются различного рода пропитки, составы бывают универсальные и узкого профиля для конкретной цели, к примеру, как антисептическая пропитка для защиты от вредителей и грибка, или противопожарная пропитка говорит сама за себя.
Внутри баню лучше обработать бесцветной пропиткой, чтобы сохранить естественную красоту отделанной древесины.
-Подойдет финская пропитка "Supi Saunasuoja" (Супи Саунасуоя) торговой марки "Tikkurila", защитная, антибактериальная пропитка для древесины в бане на водной основе. Емкость объемом 2.7 литра стоит от 1 450 руб., а 9,0 л. - 3 750 руб.
-Если подешевле, из российских производителей можно выбрать пропитку "У-409", антисептическая и грязезащитная пропитка для древесины в бане и сауне торговой марки "Усадьба". Ведро 2.5 кг. стоит от 490 руб.
Для пропитки снаружи подбираем универсальный состав.
-Пропитка "Сенеж аква-декор", тонирующий антисептик с УФ-фильтром для защиты и отделки древесины, в продаже имеются составы 16-ти различных цветов. Ведро 9.0 кг. стоит от 2 500 руб.
-Состав "Тэкотэкс" для защиты и тонирования древесины торговой марки "Ярославские краски". В палите 9-ть цветов. Ведро 7,6 литра стоит от 1 300 руб.
Наносить пропитки можно как кисточками, так и краскопультом. Лучше воспользоваться услугами специалиста.
Использование данных пропиток придает обработанной древесине красивый, эстетический вид.
Выбор за Вами!
Успехов Вам! Да прибудет с Вами умение!